Сегодня 24 марта, 06:49:41
temperature-1°C
$
84.64
91.43
В Тверской области в Старицком Успенском монастыре митрополит Тверской и Кашинский Амвросий утвердил в должности наместника иеромонаха Дамаскина (Леонов). Тут же ему был вручен игуменский жезл, который является знаком церковной власти управляющего монастырем и традиционно имеет форму пастушеского посоха — деревянной палки с изогнутым или загнутым верхом.
В Старице наместнику Успенского монастыря вручили игуменский жезл
Позже глава митрополии наградил архиерейской благословенной грамотой игумена Дамаскина (Леонова) за содействие Тверской епархии в организации принесения ковчега с мощами святого благоверного князя Александра Невского. 

Напомним, ансамбль Старицкого Успенского монастыря имеет богатую историю. Здесь покоятся мощи местночтимой схимонахини Пелагии, которая исконно почиталась жителями Старицы, считалась заступницей веры и благочестия. Успенский монастырь был окружен заботой не только старицких князей, но и царей — именитых представителей разных эпох. В обители почитается усыпальница и надгробие первого патриарха Московского и всея Руси Иова, где установлен памятник святителю.

В монастыре ведётся активная экскурсионная работа, а также проводятся мероприятия по культурному просвещению подрастающего поколения. Здесь регулярно издаются печатные издания «Библиотеки Фонда возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря», специализирующиеся на тематике истории и современности Старицкой обители, «летописи» реставрационных работ.

Центр духовного развития детей и молодежи «Образ» проводит конкурсы и выставки, в которых принимают участие воспитанники детских садов, школьники и студенты Старицы и района. Начиная с 2007 года, в монастыре ежегодно организуются молодежные научно-практические конференции. В них принимают участие старицкие старшеклассники и гости из других городов России.

Авторские статьи

В Тверском театре драмы «Географ глобус пропил», а добрых съели первыми
20 марта 2025 21:45

В Тверском театре драмы «Географ глобус пропил», а добрых съели первыми

Весна в Тверском академическом театре драмы открылась премьерой «Географ глобус пропил» (18+). Стоит признаться, для театра, основу репертуара которого составляет, все-таки, классика – выбор неожиданный. Тем интереснее было увидеть, что получилось.
Правда ли, что Тверь родина слонов и какими были смайлики в XIX веке
19 марта 2025 21:00

Правда ли, что Тверь родина слонов и какими были смайлики в XIX веке

В Твери, в одном из дворов бульвара Радищева (дом №29 А) недавно открылся Дом-музей необычных коллекций. Наш корреспондент беседует с его создателем и руководителем Владимиром Лавреновым.
За что любить Север? Журналист Виктор Толкачев подарил тверской библиотеке книгу
12 марта 2025 19:00

За что любить Север? Журналист Виктор Толкачев подарил тверской библиотеке книгу

Виктор Толкачев, архангельский журналист, писатель, путешественник передал через сообщество «В твердом переплёте» в дар Тверской областной библиотеке им. Горького свою книгу – библиографический указатель.
Операция продолжается. Хирург Александр Образцов прошел Афганистан, две Чеченские…
4 марта 2025 19:59

Операция продолжается. Хирург Александр Образцов прошел Афганистан, две Чеченские…

Полковник медицинской службы Александр Образцов родом из Ржева Тверской области. Его жизнь пришлась на относительно мирное время. И вместила она Афганистан, две Чеченские кампании, помощь многим участникам СВО. Он – военный хирург, кавалер ордена Красной Звезды, «Заслуженный врач Российской Федерации» – и сейчас долгими часами стоит у операционного стола. Просто работа такая.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!