
Как сообщают «Известия», Торжок обозначен в исследовании как один из городов с наибольшим сокращением численности населения. К началу 2015 года там проживало 46,7 тысячи человек, к началу 2025-го – 39,3 тысячи. Причинами вымирания малых городов исследователи называют кризис промышленного производства, устаревание инфраструктуры и стягивание населения в более крупные центры.
При этом процесс может быть обратимым в случае появления новых экономических стимулов – перераспределения логистических потоков, создания промышленных или агропромышленных кластеров, инвестпроектов в сфере туризма или возрождения локального производства, говорится в исследовании.
Фото: Новоторжский вестник
11°C





