Сегодня 19 апреля, 11:14:55
temperature7°C
$
94.09
100.53
В Банке России подсчитали, сколько раз военнослужащие воспользовались возможностью предоставления кредитных каникул. Мониторинг регулятора показал, что предлагаемым механизмом участники СВО воспользовались свыше 100 000 раз на общую сумму 45,4 млрд рублей.
В России участники СВО и их родные свыше 100 000 раз воспользовались кредитными каникулами
Исследование продемонстрировало, что банки на местах достойно справились с реализацией нового механизма кредитных каникул для участников СВО. Сложности были, они нашли отражение в 750 жалобах граждан и касались в массе вопроса о порядке предоставления каникул. Каждый конкретный случай был детально рассмотрен и нашел свое разрешение в пользу заявителя.

Многие ошибки банков носили технический характер и были связаны с доработкой банковского программного обеспечения, а также запросом документов, подтверждающих мобилизацию заемщика. Напомним, сами кредитные каникулы предоставляются по заявлению на срок службы по контракту или участия в СВО с пролонгацией еще на 30 дней.

В соответствии с действующим законодательством оформить каникулярный период можно вплоть до конца 2023 года, обратившись в банк, микрофинансовую организацию, профессиональному кредитору по телефону, обычной или электронной почте.

Помимо обращения от заемщика попросят документы, подтверждающие участие в СВО. Предусмотрена возможность того, что кредитор самостоятельно может запросить документы в Министерстве обороны Российской Федерации. Если заявление подают члены семьи военнослужащего, то они должны подтвердить родство документально.

Подтверждение предоставления каникул придет заявителю в 10 дней.

Фото: sila-rf.ru

Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!