Сегодня 11 марта, 17:04:57
temperature6°C
$
78.74
91.9
С просьбой обновить памятное место к губернатору Тверской области Игорю Рудене на личном приеме граждан 28 февраля обратилась жительница Селижаровского округа Мария Белова.
В поселке Селище Тверской области благоустроят воинское захоронение
Воинское захоронение создано в 1956 году и расположено на берегу озеро Волго. Оно представляет собой обелиск с мемориальными досками, где увековечены имена 196 погибших воинов. Шефство над воинским захоронением закреплено за Селищенской школой, где Мария Белова работает преподавателем русского языка и литературы. В образовательной организации действует Музей наследия, проходят занятия, направленные на военно-патриотическое воспитание ребят, ученики также присоединились к Движению Первых. 

«На территории захоронения покоятся останки воинов, которые защищали поселок в годы Великой Отечественной войны. Ежегодно здесь проводятся косметические работы, школьники участвуют в уборке территории. Но уже требуется капитальный ремонт. Особенно это важно в год, когда мы празднуем 80-летие Победы, в Год защитника Отечества, – отметила Мария Белова. – Это знаковое место для нашего поселка. Именно сюда мы приходим с ребятами и всеми жителями в День Победы, День памяти и скорби, чтобы поклониться павшим солдатам. Также возлагаем сюда гирлянду памяти, которую школьники делают своими руками». 

«Необходимые средства выделены. Планируем до конца марта заключить контракт на проведение работ. Попрошу главу округа вместе с Вами пообщаться с подрядчиками, которые должны понимать свою ответственность за реализацию проекта», – подчеркнул Игорь Руденя.

На захоронении планируется установить мемориальные плиты, новое ограждение и таблички, выложить брусчатку и провести другие работы. Завершить благоустройство предполагается к Дню Победы.

Восстановление и благоустройство памятных мест, связанных с историей Великой Отечественной войны, проводится в регионе на системной основе. На эти цели ежегодно выделяются средства из областного бюджета, которые распределяются между муниципалитетами на конкурсной основе. 

Также Мария Белова обратилась к губернатору с просьбой оказать поддержку в обновлении школьных стендов. Игорь Руденя дал необходимые поручения региональным ведомствам, сообщает пресс-служба областного правительства.

Авторские статьи

Тверской художник Геннадий Самойлов: поиски своей формулы
10 марта 2026 10:00

Тверской художник Геннадий Самойлов: поиски своей формулы

В культурной жизни Тверского региона произошло значимое событие – в Твери открылась выставка работ заслуженного художника России, председателя Тверского областного отделения Союза художников России Геннадия Самойлова.
Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Крылова
8 марта 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Крылова

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Из подвала на свет: жильцы тверской пятиэтажки ищут решения коммунальных проблем
6 марта 2026 19:30

Из подвала на свет: жильцы тверской пятиэтажки ищут решения коммунальных проблем

После публикации на портале «Вся Тверь» истории о доме №26 по проспекту Победы, который 10 февраля из-за затопленного канализацией подвала остался без света, редакция продолжила разбираться в ситуации.
Читатель Толстов: книжные новинки недели с 2 по 8 марта
6 марта 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 2 по 8 марта

И вот «Читатель Толстов» и вы, дорогие читатели, готовится встретить главный весенний праздник – Международный женский день! И в честь наших любимых (по давней традиции) сегодняшний обзор целиком составлен из новинок, написанных женщинами или о женщинах. Поверьте, было из чего выбирать. Изучайте, выбирайте, читайте!
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!