По материалам проверки прокуратуры Тверской области в связи с прекращением подачи электроэнергии, повлекшим отключение от других источников жизнеобеспечения, в отношении руководителей ОП «АтомЭнергоСбыт» Тверь возбуждено уголовное дело по (ст. 215.1 УК).
В отношении тверских энергетиков возбуждено уголовное дело
«ВТ» уже сообщала, что прокуратура проверяла сведения о необоснованном прекращении подачи электроэнергии организациям, осуществляющим эксплуатацию объектов централизованного водоснабжения и канализации населенных пунктов в Бологовском округе. Сегодня в прокуратуре рассказали продолжение.

Установлено, что 28 июня должностные лица ОП «АтомЭнергоСбыт» Тверь приняли решение ввести полное ограничение электроэнергии на артезианскую скважину в поселке Гузятино. Произошло это на фоне установленного постановлением Правительства Тверской области особого противопожарного режима. Без воды остались 17 многоквартирных домов (120 жильцов), 14 частных домов (30 жильцов), Федеральное казенное госучреждение и соцобъекты – ФАП и детсад «Вересинка».

Материалы проверки областная прокуратура направила в СУ СК по Тверской области. Возбуждено уголовное дело (ч.1 ст.215.1 УК). Ход и результаты расследования находятся на личном контроле областного прокурора Максима Жука.

Предположительно, фигурантам может грозить штраф до 200 тысяч рублей (учитывая, что дело расследуется в отношении руководителей, отдавших распоряжение, платить им придется из личного кармана, а не со счета энергоснабжающей организации). Впрочем, санкции уголовной статьи предусматривает «вилку» наказаний – это может быть ограничение свободы на срок до 3 лет, либо принудительные работы на срок до 2 лет, либо даже лишение свободы на такой же срок.

Upd.: Расследование ведет следователь Заволжского МСО г. Твери СУ СК по Тверской области. 

Фото: Drive2

Авторские статьи

Старые кладбища Твери
14 июля 2025 05:30

Старые кладбища Твери

«Вся Тверь» представляет новый проект редакционного фотографа Сергея Самцова. На этот раз о старых кладбищах. Пусть вас не удивляет его выбор: кладбища – это тоже часть нашей жизни, часть нашего города, часть нашей истории. Да и в конце концов «судить о культуре народа можно по состоянию кладбищ и чистоте отхожих мест».*
В тверских агрохозяйствах в этом сезоне пашут землю сотни новых тракторов
13 июля 2025 03:00

В тверских агрохозяйствах в этом сезоне пашут землю сотни новых тракторов

Количество техники в регионе растет, сегодня на учете состоит 4691 единиц, по итогам технического осмотра к работе допущено 3696 единиц. По данному показателю Тверская область занимает 7 место в ЦФО.
Тверь слушает оперу! Завершился Международный конкурс имени С.Я. Лемешева
12 июля 2025 21:00

Тверь слушает оперу! Завершился Международный конкурс имени С.Я. Лемешева

Сергею Яковлевичу Лемешеву понравилось бы, как отмечают его день рождения на родной тверской земле. 10 июля великому тенору исполнилось бы 123 года. В память о легендарном уроженце нашего края начало июля в Верхневолжье всегда высокомузыкальное. 2025 год не стал исключением. 10 июля Тверская академическая областная филармония подвела итоги IV Международного конкурса молодых оперных певцов имени С.Я. Лемешева и провела гала-концерт победителей. Праздник состоялся на сцене Тверского театра драмы.
На тверской земле «Большая опера» представила молодых, дерзких, талантливых
10 июля 2025 12:00

На тверской земле «Большая опера» представила молодых, дерзких, талантливых

Весь мир заполнила музыка. Грандиозный фестиваль «Большая опера» под открытым небом прошел на территории федерального курорта Завидово в субботу, 5 июля. Он собрал выдающихся молодых исполнителей из пяти стран: России, Белоруссии, Армении, Казахстана, Узбекистана. Певцы – победители и самые яркие участники телевизионного конкурса телеканала «Россия-Культура» – выступили в сопровождении симфонического оркестра Тверской областной академической филармонии.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!