В Тверской области в Ниловой Пустыни общественное движение «Патриоты Верхневолжья» установило при входе в монастырь информационный стенд, посвященный польским военнопленным, содержавшимся здесь в спецлагере в 1939-40 годах.
В Ниловой пустыни прояснили судьбу польских военнопленных
Стенд установлен у ворот монастыря рядом с мемориальными плитами, которые в 2000-х годах водрузили в Ниловой пустыни поляки. Плиты сообщают, что в монастыре функционировал спецлагерь для польских военнопленных и часть из них была приговорена к расстрелу и уничтожена в 1940 году в Калинине. 

По мнению многих историков, информация, изложенная на польских плитах, не соответствует действительности. К такому же мнению склоняется и прокуратура, которая не нашла документальных подтверждений расстрела поляков. Надзорный орган распорядился снять похожие плиты со здания Тверской медицинской академии, где раньше располагалось Управление НКВД по Калининской области.

Похожая история ожидает и мемориальные плиты в Ниловой пустыни. Как стало известно «ВТ» в прокуратуру Тверской области поступил запрос депутата Государственной Думы о законности размещения мемориальных плит с недостоверной информацией у входа в монастырь.
В Ниловой пустыни прояснили судьбу польских военнопленных
Общественники, видимо, солидарны именно с такой позицией. На частные пожертвования патриотами был создан информационный стенд, где на основе документов рассказывается история поляков из Ниловой пустыни.

Оказывается, расследование уголовного дела, которое до 2004 года вела Главная военная прокуратура по польскому вопросу, закончилось тем, что смерть поляков (были обнаружены в основном в Катыни Смоленской области) не была признана военным преступлением. В Тверской области обнаружены останки всего 243 человек, которых принято идентифицировать, как поляков. 16 из них опознаны.

Более того, на стенде представлены уникальные документы польских археологов, работавших в 2000-е годы на Украине по заказу «Совета по охране памяти борьбы и мученичества республики Польша». Ученые неопровержимо доказали, что поляки из осташковского лагеря в 1941 году были на Западной Украине и к их расстрелу причастны фашисты, казнившие в 1941 году под городом Владимир-Волынский польских полицейских, а также сотни мирных граждан  (в том числе, детей, женщин, стариков). В польском отчете описаны немецкий метод укладки трупов, производитель гильз и дата их выпуска.
В Ниловой пустыни прояснили судьбу польских военнопленных
Эта тема крайне интересна и важна, но вместе с тем очень сложна, поскольку изобилует множеством деталей, а также историко-правовых аспектов. Новый информационный щит, установленный «Патриотами Верхневолжья» проливает свет на многие нестыковки и загадки в истории польских военнопленных в Ниловой пустыни. По крайней мере, это ещё одна точка зрения на сложные вопросы российско-польских взаимоотношений, заслуживающая внимания.

Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!