Сегодня 17 июня, 13:46:47
temperature15°C
$
В Тверской области планируется открытие нового музея. 28 апреля настоятельница Ольгинского женского монастыря, что на истоке Волги, игумения София (Прощаева), насельницы и клирики обители обсудили результаты и перспективы важного проекта по созданию на базе обители музея Селигерского края.
В монастыре на истоке Волги в Тверской области появится новый музей
«Каждый восстановленный документ, каждый сохранённый экспонат – это мост между прошлым и будущим. Наш музей должен стать живым пространством, где история заговорит с современниками», – отметила игуменья София.

За последние годы проделана серьезная работа: в архивах Тверской области обнаружены уникальные документы, включая послужной список 1912 года, свидетельствующий о численности монашеской общины. Особую ценность представляет копия служебного Евангелия, пожалованного Петром I в 1699 году первому монастырю на истоке Волги. Оригинал хранится в запасниках Тверской картинной галереи, а точная копия старинной книги станет одним из центральных экспонатов будущего музея. За годы исследовательской работы сформировано понимание музейного собрания. В том числе это стало возможным благодаря усилиям доктора искусствоведения, уроженки Селигерского края Тамары Барсегян. Она стала автором нескольких книг об истории обители и Верхневолжья.

Сейчас стоят новые задачи. Это и разработка концепции многопрофильной экспозиции, которая органично соединит историю обители и Верхневолжья, расскажет о великой русской реке Волге, берущей начало у стен монастыря. Также необходимо налаживание партнёрских отношений с областными и районными культурными и образовательными учреждениями, природоохранными ведомствами, благотворителями, так как зданию, отведенному под музей, необходим соответствующий ремонт.

Этот музейный проект особенно актуален: исток великой реки ежегодно посещают тысячи паломников и туристов, что делает монастырь идеальным местом для сохранения исторической памяти.

Фото: Ольгинский женский монастырь

Авторские статьи

Без чудовищной силы об одной тверской выставке
14 июня 2026 17:15

Без чудовищной силы об одной тверской выставке

В жизни Твери недавно произошло весьма интересное и при том важное культурное событие – в галерее пейзажа имени Зверькова открылась выставка живописца Романа Усачева.
Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Бебеля
14 июня 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Бебеля

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Читатель Толстов: книжные новинки недели с 8 по 14 июня
12 июня 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 8 по 14 июня

«Читатель Толстов» поздравляет всех читателей с Днем России! И сегодня в нашем обзоре будут разные России – Россия шахматная, Россия геральдическая, Россия этнографическая... даже Россия анекдотическая и Россия дуэльная! Вот такая разная у нас страна, столько у нее воплощений. И как всегда, в нашем обзоре лучшие новинки. Изучайте, выбирайте, читайте!
Терем те те: московский театр Гоголя завершил тверские гастроли «Игроками»
12 июня 2026 12:00

Терем те те: московский театр Гоголя завершил тверские гастроли «Игроками»

Четыре дня на тверской сцене шли гастроли Московского драматического театра им.Гоголя, который приехал к нам в рамках федерального проекта Росконцерта «Большие гастроли». Вчера, 11 июня, в последний день гастролей, московские гости представили спектакль «Игроки. Иллюзия» (16+) – инфернальную комедию по мотивам гоголевской пьесы, эта постановка художественного руководителя театра Антона Яковлева вошла в лонг-лист премии «Звезда Театрала» (2024 г.).
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!