Сегодня 11 марта, 14:05:27
temperature5°C
$
78.74
91.9
7 января рождественские мероприятия прошли в Вознесенском Оршином монастыре и в духовно-просветительском центре Спасо-Преображенского кафедрального собора города Твери.
В храмах Твери прошли рождественские праздники
В Вознесенском Оршином монастыре воспитанницы Православного детского социально-реабилитационного центра «Родник» во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского подготовили праздничный концерт, где были исполнены рождественские песни, а также спектакль «Сказка о бедном богаче». Декорации и костюмы к постановке были изготовлены девочками и сестрами монастыря самостоятельно. 

По завершении праздника, по информации пресс-службы правительства региона, детям были переданы подарки от губернатора Игоря Рудени. 

В 1990-е годы при монастыре был создан приют-пансион для девочек в возрасте до 18 лет. В ноябре 2009 года он преобразован в Службу помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. В монастырском детском Центре девочки получают полное среднее образование. Кроме того, к окончанию школы все они получают профессию «повар-кондитер». Помимо общеобразовательных, воспитанницы изучают основы православной веры, церковнославянский язык, обучаются игре на фортепиано, хоровому и клиросному пению, рисованию и живописи, разным видам рукоделия.  С Центром за время его существования оказались связаны судьбы более 150 детей. В настоящее время в Центре «Родник» воспитываются 25 девочек, которые практически все сегодня были заняты в рождественской постановке. 
В храмах Твери прошли рождественские праздники
Спектакль посмотрели не только прихожане и гости из самой деревни Орша, но и из Твери и Москвы. 

«Артистам настоящее браво! Детки работают на профессиональном уровне. С каждым годом они становятся всё артистичнее. В Рождество хочется света и добра. Именно здесь, среди детей, наполняешься этим великолепием, которое хранишь на протяжении всего года.  Матушке низкий поклон за то, что она так объединяет людей. Здесь всегда очень душевно, красочно, благолепно, по-домашнему. Такое можно встретить не в каждой обители», – поделилась впечатлениями гостья из Зеленограда Екатерина Старосветская.  

В духовно-просветительском центре Спасо-Преображенского кафедрального собора города Твери в праздник Рождества Христова состоялась премьера детского спектакля по мотивам сказки «Морозко». 
В храмах Твери прошли рождественские праздники
Театральную постановку представила воскресная школа собора. В спектакле приняли участие дети клириков, воспитанники воскресной школы и прихожане. 

На премьере присутствовал митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, священнослужители, прихожане с детьми и гости. После спектакля глава Тверской митрополии вручил всем артистам епархиальные подарки.  

При духовно-просветительском центре Спасо-Преображенского собора действует воскресная школа, работают различные творческие кружки, в том числе театральный, музыкальный, художественный. На занятия в центр приглашают всех желающих – детей и взрослых. 

Авторские статьи

Тверской художник Геннадий Самойлов: поиски своей формулы
10 марта 2026 10:00

Тверской художник Геннадий Самойлов: поиски своей формулы

В культурной жизни Тверского региона произошло значимое событие – в Твери открылась выставка работ заслуженного художника России, председателя Тверского областного отделения Союза художников России Геннадия Самойлова.
Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Крылова
8 марта 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Крылова

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Из подвала на свет: жильцы тверской пятиэтажки ищут решения коммунальных проблем
6 марта 2026 19:30

Из подвала на свет: жильцы тверской пятиэтажки ищут решения коммунальных проблем

После публикации на портале «Вся Тверь» истории о доме №26 по проспекту Победы, который 10 февраля из-за затопленного канализацией подвала остался без света, редакция продолжила разбираться в ситуации.
Читатель Толстов: книжные новинки недели с 2 по 8 марта
6 марта 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 2 по 8 марта

И вот «Читатель Толстов» и вы, дорогие читатели, готовится встретить главный весенний праздник – Международный женский день! И в честь наших любимых (по давней традиции) сегодняшний обзор целиком составлен из новинок, написанных женщинами или о женщинах. Поверьте, было из чего выбирать. Изучайте, выбирайте, читайте!
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!