Инициаторы проекта закона – председатель комитета ГД по обороне Андрей Картаполов и его первый зам Андрей Красов – предлагают наделить командиров воинских частей и руководителей органов военной полиции Вооруженных сил РФ полномочиями применять к контрактникам и мобилизованным дисциплинарный арест без решения суда. Об этом новшестве и других предложениях сообщают на сайте российского парламента.
В Госдуму внесен законопроект о дисциплинарных взысканиях в военное время
Сегодня, 2 февраля, в Государственную Думу РФ был внесен законопроект «О некоторых особенностях применения дисциплинарного взыскания – дисциплинарный арест в период мобилизации, в период военного положения, в военное время», документ опубликован в думской электронной базе. В пакет документов вошли собственно текст законопроекта, пояснительная записка к нему, перечень утративших силу законодательных актов, финансово-экономическое обоснование.

Судя по пояснительной записке, в условиях военных действий решение о дисциплинарном взыскании за грубые дисциплинарные проступки, совершенные прапорщиками, мичманами, сержантами, старшинами, солдатами и матросами (служащими по контракту), а также мобилизованными гражданами, должны принимать непосредственно командиры воинских частей. По действующему законодательству отправить на гауптвахту своей волей командир части не может – это полномочия гарнизонного военного суда.

Инициаторы законопроекта напоминают, что в данный период военные суды находятся на значительном удалении от мест дислокации подразделений, участвующих в СВО. В военное время, «когда неукоснительное соблюдение воинской дисциплины является одним из залогов успешного выполнения боевой задачи», а порой и гарантом сохранения боеспособности и собственно жизни военного, такое состояние дел недопустимо – указывают законотворцы. Принятие закона позволит сократить максимальный срок разбирательства по каждому случаю, обеспечит осознание, что нарушитель не останется безнаказанным, и окажет помощь в поддержании правопорядка и дисциплины в войсках.

При ближайшем рассмотрении проект документа предполагает, что дисциплинарный арест, как крайняя мера воздействия, будет назначаться на 10 суток «за один или несколько грубых дисциплинарных проступков», и приводит перечень таких нарушений. Например, уничтожение или повреждение военного имущества, пьянство на службе, уход в самоволку, неявка, уклонение от обязанностей во время службы, нарушение устава или правил патрулирования, а также несения службы по обеспечению общественной безопасности. И еще ряд – список состоит из 19 пунктов. Гауптвахту могут заполнить нарушители, к которым другие меры, предпринимаемые начальством или командиром, оказались недейственными.

Отправить под арест контрактника или мобилизованного своим решением может командир части или по приказу военного коменданта гарнизона, который обязан уведомить об этом начальника провинившегося бойца. Но перед наказанием военнослужащий имеет право объяснить свои действия и представить доказательства своей невиновности или невозможности поступить иначе.

Для того чтобы описываемый сейчас нами закон вступил в силу, необходимо его успешное прохождение в нижней палате российского парламента, утверждение в Совете Федерации и подпись президента России Владимира Путина. И, конечно, публикация.

Фото: syl.ru

Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!