Сегодня 28 марта, 23:09:43
temperature4°C
$
92.26
99.71
21 апреля – День местного самоуправления. Фактически это профессиональный праздник органов власти города Твери и депутатов Тверской городской Думы, которые эту самую власть и осуществляют на муниципальном уровне. 
Тверская городская Дума
Праздник приурочен к изданию в 1785 году Екатериной II жалованной грамоты городам, а официально учрежден в 2012 году указом президента России.  

Значение работы Думы для города сложно переоценить. Решения, которые принимают депутаты, влияют на все сферы жизни Твери. От решения народных избранников зависит своевременный ремонт дорог, обустройство скверов и парков, строительство и ремонт детских садов и школ. 

Новые веяния времени заставляют депутатов искать и новые методы работы. Сегодня приемы и встречи с жителями своих округов проводятся чаще всего «на земле». Это позволяет народным избранникам сокращать дистанцию с теми, кто доверил им власть. 

Да и находясь в конкретном дворе конкретного дома легче понять проблему, которую необходимо решить. А еще найти среди своих избирателей тех, кто готов включиться в решение любого вопроса самостоятельно. 

Такие люди необходимы государству. Поэтому и родилась «Программа поддержки местных инициатив», рассчитанная на сотрудничество муниципалитета и местных жителей. 

Разбудить своего избирателя – одна из важнейших задач депутата. И с этой задачей сегодняшние депутаты Тверской городской Думы успешно справляются. 

Впрочем, совместно с жителями Твери решают депутаты не только вопросы благоустройства города, они готовы поддержать любую инициативу, которая способна улучшить жизнь тверитян. 

Образование и культура, медицина и спорт, доступность среды и вопросы социальной защиты. Это и есть городская жизнь!

Сегодня, когда на весь мир навалилась страшная пандемия нового коронавируса, когда все силы сосредоточены на борьбе с его распространением, День местного самоуправления депутаты встречают на своих рабочих местах.

Как отметил председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев: «Органы местного самоуправления в рамках своих полномочий предпринимают меры для остановки распространения вируса и последствий в связи с вынужденными ограничительными мерами». 

Депутаты делают все, чтобы малый и средний бизнес выжил, принимая для этого важные решения, поддерживают граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Жизнь продолжается, а значит и продолжается работа, значение которой для Твери сложно переоценить.


Авторские статьи

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!