Сегодня 9 августа, 03:44:15
temperature13°C
$
В первой декаде декабря в библиотеках Муниципальной библиотечной системы Твери проходила XIX Неделя краеведения, посвященная Году 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества. Читателям и гостям библиотек предложили самые разнообразные краеведческие события: презентации книг тверских авторов, уроки мужества, уроки истории, книжные выставки, творческие мастер-классы, тематические литературно-музыкальные композиции. Всего под эгидой Недели краеведения прошло 95 мероприятий, которые посетило около 2500 человек. Программа XIX Недели краеведения во всех библиотеках Муниципальной библиотечной системы Твери получилась насыщенной, разнообразной и очень интересной. Уверены, что каждый читатель нашёл для себя что-то новое, расширил свои знания о родном крае, его истории и знаменитых людях. Спасибо всем, кто принял участие в XIX Неделе краеведения.
краеведение (1).jpg
В Центральной городской библиотеке им. А.И. Герцена Неделя краеведения началась с презентации сборника «Спасём – спасёмся!»: Войны и воины в фольклорных песнях Тверского края», созданного по материалам фольклорно-этнографических экспедиций Тверского колледжа культуры им. Н.А. Львова. Сборник представила главный научный сотрудник Тверского государственного объединенного музея, кандидат исторических наук Светлана Герасимова, а талантливые участники фольклорного ансамбля «Вересень» исполнили музыкальные композиции, вошедшие в книгу. 

В Библиотеке семейного чтения им. Евгения Сигарева для юных читателей провели урок мужества «Девушка из Ржева». Дети вспомнили улицы города, названные в честь героев Великой Отечественной войны. Ребятам рассказали о подвиге Паши Савельевой, в честь которой названа улица в Заволжском районе Твери и установлен памятник. 

На встрече со школьниками в Детской библиотеке им. Виталия Бианки «Гордимся славою героев!» библиотекари вместе с ребятами  вспомнили о храбрых защитниках нашего города от немецко-фашистских захватчиков в 1941 году. Ребята узнали о той тяжелой поре, которую пришлось пережить нашим землякам, о легендарном подвиге танкиста Степана Горобца. С интересом просмотрели кадры документальной кинохроники.

Много мероприятий было посвящено истории родного края, его замечательным людям. На встрече Тверского клуба краеведов главный библиотекарь Информационно-библиографического отдела Тамара Александровна Смирнова представила доклад «Легенда тверского телевидения» об организаторе телевещания в Твери и Тверской области Борисе Гуськове. Рассказ сопровождался демонстрацией фотодокументов из архива бывших сотрудников Гостелерадио.

Для тверских студентов и исследователей истории Верхневолжья в Герценке и Дрожжинке были организованы встречи с кандидатом филологических наук, краеведом, членом Союза писателей России Александром Бойниковым. Автор представил свою новую книгу «Тверской край в судьбах русских писателей», в которой поделился с читателями результатами исследования связи между жизнью и творчеством писателей и их пребыванием на тверской земле.

Очень тепло прошел вечер памяти поэта Анатолия Устьянцева и презентация сборника его стихотворений «Непросохшие облака», вышедшего в серии «Тверская поэтическая библиотека». На вечере собрались друзья и ценители творчества Анатолия Васильевича, которые с большим уважением говорили о нем и его ярком поэтическом даровании.

5 декабря, в День памяти святого благоверного князя Михаила Ярославича Тверского, во всех библиотеках прошла акция «Час с Михаилом Ярославичем». Сотрудники библиотек представили книжные выставки, провели беседы с читателями. 

В Библиотеке семейного чтения им. М.Е. Салтыкова-Щедрина на встрече «Тверь и Будённовск: города-побратимы, объединённые общей историей, трагедией и общим небесным покровителем Михаилом Тверским» перед учащимися выступила писательница Анжелика Янчевская. И тверитяне, и буденовцы считают святого Михаила Ярославича Тверского своим небесным покровителем. На встрече также состоялась презентация выставки рисунков «Михаил Тверской в красках».

Ещё одна интересная выставка открылась в Библиотеке семейного чтения им. П.А. Кропоткина. Экспозиция «Мы помним, мы гордимся…» объединила творческие работы учащихся изостудий «Ультрамарин» и «Кораблик» школы №50. Юные художники вдохновлялись литературой, песнями, кинохроникой, фотоальбомами о Великой Отечественной войне. Основной материал работ - акварель. Наивность и искренность детского восприятия, яркость сделали эти детские работы уникальными.

Фото: Тверская областная библиотека им. Горького



Авторские статьи

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 3 по 9 августа
7 августа 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 3 по 9 августа

Вот и август на пороге, отмечает «Читатель Толстов». Скоро закончится лето, так что у нас сейчас сезон летних хлопот – дачи, отдых, рыбалка, посещение пришкольных лагерей, летние ремонты, сбор урожая – в общем, у каждого свое. И чтение, конечно, чтение. Никогда не отказывайтесь от общения с хорошей книгой! В нашем обзоре много таких. Изучайте, выбирайте, читайте!
Пять дней, которые создали особый мир. Тверская водная экспедиция завершилась
5 августа 2026 21:00

Пять дней, которые создали особый мир. Тверская водная экспедиция завершилась

Среди зеркальной глади вод и берегов, то заросших камышами, то стоящих стеной сосен или елей, прошла 27-я водная эколого патриотическая экспедиция «Дорогами Подвига – 2026», посвящённая 81-й годовщине Великой Победы. С 25 по 29 июля команда из 21 человека – журналисты, педагоги, ученики школы №17 г. Твери (члены туристического клуба «Непоседы») и Республиканского центра школьного образования «Завидово», студенты тверских и московских вузов, представители Россельхознадзора и Россельхозбанка – прошла по озеру Селигер и реке Селижаровке, соединяя прошлое и настоящее.
Как превратить помойку в центр мирового искусства, или Что общего у Бали и Твери
4 августа 2026 13:30

Как превратить помойку в центр мирового искусства, или Что общего у Бали и Твери

Идешь в Твери выбрасывать мусор на заштатную контейнерную площадку в районе Силикатки – и попадаешь… в мастерскую художника. Видишь, как создается чудо. Пройти равнодушно мимо невозможно. И результатом стало знакомство с художником. Елена Потехина рассказала «Всей Твери» о своём открытии, а мы сообщаем о нём вам.
Хроники Фазенды: июль, год второй
2 августа 2026 18:00

Хроники Фазенды: июль, год второй

От редакции. Предлагаем вниманию читателей очередную серию цикла «Хроники фазенды». Лидия Рыбьякова-Хлебская, пиарщица и журналистка, вместе с мужем Иваном решила перебраться на постоянное место жительства в сельскую местность в Тверской области. В «Хрониках Фазенды» Лидия рассказывает, как идет адаптация к новой жизни, с какими трудностями и особенностями приходится сталкиваться. И конечно, особенно интересен ее взгляд на жизнь сельской местности в Тверской области. Итак, встречайте новый (разгар лета, июль) выпуск нашего цикла «Хроники Фазенды»!
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!