Первые летние месяцы радуют нас приходом сезона клубники. Клубника справедливо признана одной из самых вкусных и ароматных ягод и содержит в себе сбалансированное сочетание витаминов и минеральных веществ. Употребление всего пяти ягод компенсирует дневную потребность организма человека в витамине С. Фолиевой кислоты в клубнике больше, чем в винограде и малине. Также, в ягодах содержится значительное количество йода.
Кроме того, клубнику можно рассматривать как полноценный источник клетчатки, сахарозы и фруктозы. Причем, фруктозы в ней гораздо больше, чем сахарозы.
Черешня – самая ранняя из всех плодовых культур. В плодах черешни содержатся сахара и органические кислоты, что обуславливает сладко-кислый вкус, также имеются пектиновые, дубильные вещества и небольшое количество витаминов.
Качественные и спелые ягоды можно определить по следующим внешним признакам: ягоды сухие, без признаков порчи, без вмятин и повреждений с упругой поверхностью, блестящие и гладкие, цвет насыщенный и однородный, без постороннего запаха и привкуса.
Очень важно тщательно промыть ягоды перед употреблением. Употребление немытых, или небрежно вымытых ягод может привести к заражению кишечными и паразитарными инфекциями.
Для того, чтобы свежие фрукты, ягоды и овощи принесли максимум пользы, Роспотребнадзор по региону напоминает, на что нужно обращать внимание в месте, где совершаете покупку. Приобретайте плодоовощную продукцию только в установленных местах торговли. При необходимости требуйте документы, подтверждающие качество и безопасность продуктов. Продавец (владелец) должен строго соблюдать правила личной гигиены, носить чистую санитарную одежду (включая специальный головной убор), а также содержать палатку, киоск, автофургон, тележку, лоток и окружающую территорию в чистоте.
Обращаем внимание, что продажа загнивших, испорченных, с нарушением целостности кожуры овощей, бахчевых культур и фруктов в нарезку запрещена.
Фото: Татьяна Иванченко