Сегодня 18 июля, 11:45:35
temperature23°C
$
В Осташковском округе Тверской области установлены зоны охраны объекта культурного наследия регионального значения – могилы известного военачальника генерал-майора Ивана Павловича Шевчука (1892–1942). Решение принято на заседании президиума регионального правительства.
Установлены границы захоронения погибшего в Тверской области генерала
Иван Шевчук родился в 1892 году в селе Чапля Подольской губернии в крестьянской семье. Учился в церковной школе. Его служба началась в 13-м Сибирском стрелковом полку. Принимал участие в Первой мировой и гражданской войне. В 1920-м участвовал в боях с японцами за Хабаровск.

В 1932 году Иван Шевчук поступил в Военную академию имени М.Ф. Фрунзе. После её окончания в 1935-м служил в особой Краснознамённой Дальневосточной Армии помощником командира, затем командиром корпуса. В декабре 1938 года получил воинское звание комбриг, а в 1940-м – генерал-майор.

Во время Великой Отечественной войны Иван Шевчук командовал стрелковой дивизией на Северо-Западном фронте. Погиб при выполнении боевой задачи в районе деревни Берёзовый Рядок Осташковского района в октябре 1942 года. Захоронение, где покоится военачальник, было поставлено на государственную охрану в 1977 году.

Иван Павлович Шевчук – полный Георгиевский кавалер. В числе его наград – ордена Красной Звезды и Красного Знамени. Сегодня его имя носит одна из улиц города Осташкова.

В пресс-службе областного правительства уточнили, что в Центральном федеральном округе Тверская область является лидером по количеству памятников истории и архитектуры. Всего в Верхневолжье насчитывается более 10 800 объектов культурного наследия.

Также на заседании президиума правительства Тверской области утверждены границы особо охраняемых природных территорий, расположенных в Калининском, Кимрском, Кувшиновском, Пеновском, Селижаровском, Торопецком и Удомельском округах.

Авторские статьи

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 13 по 19 июля
17 июля 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 13 по 19 июля

В середине календарного лета «Читатель Толстов» напоминает, что осталось всего три месяца до нашего главного книжного праздника, фестиваля «Тверской переплет». А значит, самое время потихоньку готовиться, в том числе знакомиться с книжными премьерами нынешнего сезона. Кое-что есть в нашем обзоре. Изучайте, выбирайте, читайте!
Виталий Королев представил большой план развития Тверской области
17 июля 2026 15:00

Виталий Королев представил большой план развития Тверской области

Как уже сообщалось, на днях Виталий Королев отчитался в Законодательном собрании Тверской области о работе регионального правительства за 2025 год. Это стандартная процедура, органы власти делают отчеты ежегодно, но на этот раз у данного мероприятия был еще и второй, более важный сюжет. В своем выступлении, длившемся больше часа, Виталий Королев рассказал, каким видит будущее Тверской области, и что нужно делать, чтобы воплотить тверские мечты в жизнь. Вот основные пункты его программы по развитию региона.
Олени, альпаки и 7 колоколов. На ферме под Тверью рассказали о лицензировании
13 июля 2026 13:30

Олени, альпаки и 7 колоколов. На ферме под Тверью рассказали о лицензировании

8 июля под Тверью прошло мероприятие, приуроченное ко Дню рождения Россельхознадзора. В загородном комплексе «Место 7», расположенном в Калининском округе собрались представители Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям, журналисты региональных СМИ, а также их дети.
Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Ефимова
12 июля 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Ефимова

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!