Сегодня 20 апреля, 14:56:11
temperature8°C
$
93.44
99.58
В Москве скончался народный артист России, пианист и композитор Алексей Евсюков. Автору тверского гимна шел 72-й год. 
Алексей Евсюков
Алексей Павлович Евсюков, по сообщению его давнишнего друга, продюсера Константина Полещука, скончался в Москве 18 января 2021 года в результате болезни. К сожалению, в этом случае COVID-19 победил.

Алексей Евсюков известен жителям нашего региона в первую очередь тем, что в соавторстве с Андреем Дементьевым сочинил гимн Твери – песню «Будь, тверская земля, ты всегда молодой». Более 40 лет проработавший аккомпаниатором у такого столпа, как Иосиф Кобзон, Евсюков подарил Верхневолжью собственный гимн, выдвинув свою композицию на длившийся уже не один год конкурс в числе еще 13 претендентов. И стал победителем. Да и можно ли было сомневаться в успехе, когда у песни такие талантливые авторы: Евсюков, Дементьев, Кобзон как первый исполнитель!..

Талантливый аккомпаниатор вместе с Иосифом Кобзоном выступал не только в лучших залах Москвы – вместе они исколесили, считай, весь мир: были в Чернобыле, в Афганистане, в Чечне и Сирии, в Африке и Вьетнаме, и даже в Австралии… Воюющий Донбасс, разрушенный землетрясением Ташкент – от неравнодушных сердцем исполнителей порой требовалась не только выносливость, но и большое мужество.

Свои искренние соболезнования по поводу кончины профессионала экстра-класса и замечательного человека родным и близким Алексея Павловича Евсюкова выразили знакомые с ним сотрудники Дома поэзии Андрея Дементьева: «Алексей Евсюков… в самые тяжелые времена оставался надежным коллегой и товарищем.  <…> Светлая память великому музыканту».  

Присоединяемся к этим светлым и одновременно печальным словам и мы, редакция «ВТ».

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!