Сегодня 29 марта, 00:53:08
temperature4°C
$
92.26
99.71
В тверской полиции решили осветить тему угрозы убийством (или причинения тяжкого вреда здоровью). Тема важная, на кону – человеческая жизнь, и относиться к этому вопросу с легким оттенком небрежности совершенно неуместно. Рассмотрим на примерах.
УМВД по Тверской области: угроза убийством – повод обратиться в полицию
Угроза убийством, выраженная устно, жестом, размахиванием перед носом оружием либо предметом в качестве оружия, или хотя бы даже в письменном сообщении, влечет за собой ответственность, если у человека, которому ее высказали, имелись все основания опасаться ее осуществления. В российском законодательстве это преступление предусматривается ст.119 УК, которая санкционирует наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет, т.к. это имеет важное значение в предупреждении тяжких и особо тяжких преступлений против личности.

Чаще всего угрозу убийством выпаливают на бытовой почве и в адрес людей, которые связаны родственными или дружескими связями. Как правило, рассказывают в полиции, фигуранты характеризуются отрицательно: они склонны злоупотреблять алкоголем, а также распускать руки или хотя бы создавать гнетущую обстановку в семье. И тут, конечно, важно разделять действительную угрозу и бессильную злобу. Например, если пьяный орет «ноги вырву, спички вставлю» – это звучит немного фантастически, но если же он понизил голос и шипит что-то типа «я тебя высушу и выброшу – сделаю инвалидом, вот тогда и попрыгаешь» – вполне возможно, что угрозы реальны, тем более что есть прецеденты.

Так, в дежурную часть УМВД по городу Твери обратилась 56-летняя жительница Пролетарского района. Во время разбирательства выяснилось, что женщина находилась в гостях у своих знакомых, было какое-то застолье, и в процессе пития между гостями разразилась ссора. Одна из приятельниц, держа в руках кухонный нож, пригрозила убить заявительницу.

Прибывшие на разборки полицейские доставили воительницу в отдел полиции, где с нею побеседовал участковый, и женщина созналась и в том, что хваталась за нож, и что говорила. Было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.119 УК РФ.

На нашей памяти есть и обратное. В конце ноября «ВТ» сообщала, что в Бежецке женщина оговорила мужа – якобы он угрожал ее зарезать, и даже свидетеля привела – несовершеннолетнего сына, который из любви к матери подтвердил ее слова. Учитывая, что жертва, по ее словам, восприняла угрозу как реальную опасность для собственной жизни, была инициирована самая тщательная проверка. Это и помогло дознавателю вывести заявительницу на чистую воду. Тем не менее, в первую очередь было важно предотвратить возможное преступление в отношении заявительницы, обезопасив ее от возможных посягательств. Потому что насилие в семье не редкость, и всё чаще об этом говорят на самом высоком уровне, призывая к профилактике семейно-бытового насилия и ужесточению наказания за это преступление. Специального закона об этом пока нет, но дело к этому движется конструктивно.

Сотрудники полиции обращаются к жителям региона: если вам что-нибудь известно о людях, склонных к домашнему насилию, либо совершивших преступление в отношении жены, детей, пожилых родителей, не бойтесь, не откладывайте, не будьте сторонними наблюдателями, пока не произошла трагедия – звоните по телефону «02».

Фото: Мanas news

Авторские статьи

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!