Сегодня 29 марта, 17:10:46
temperature8°C
$
92.26
99.71
В Твери в УМВД по Тверской области позвали журналистов, чтобы поделиться результатами работы участковых уполномоченных и рассказать о специфике их работы в городах и селах. Оказывается, за четыре минувших с начала года месяца участковые раскрыли 1160 преступлений, что составляет треть от всех раскрытий в регионе, и выявили свыше 11 тыс. правонарушений.
Участковые Тверской области за 4 месяца раскрыли 1160 преступлений!
Замначальника отдела, в ведении которого находится организация деятельности участковых уполномоченных и подразделений по делам несовершеннолетних, полковник полиции Сергей Александров поделился спецификой работы их службы. На сегодня под контролем участковых – более 49 тысяч граждан не самых примерных.

Это и те, кто находится под административным надзором, и домашние тираны, и любители развести на приусадебных участках конопляный рай, и несовершеннолетние правонарушители, а кроме них владельцы оружия, которые требуют внимания и т.п. категории граждан. На эти почти пятьдесят тысяч – чуть более 400 участковых, из них 144 несут службу на селе. То есть, тут не нужно быть великим математиком, чтобы понять: по 125 «двоечников» на каждого. Все участковые региона за 4 месяца не оставили без внимания и рассмотрели свыше 17 тысяч заявлений и сообщений.

Участковые работают совсем «на земле», современным Анискиным приходится немало времени уделять профилактике мошенничества, в том числе и дистанционного – уж столько за последнее время их развелось, что одними памятками и статьями в газетах не обойдешься. Вот и ходят участковые уполномоченные по районам Твери и области, чтобы побеседовать на сходах с местными жителями, рассказать о «новинках» преступных схем, новых модах и подходиках, которыми стали пользоваться мошенники, а также как отличить их от добропорядочных людей, что называется, «с трех нот». В общем, обучают людей, как не стать жертвой и не лишиться всего. Конечно, прежде чем встречаться с населением, нужно было изучить случаи, проанализировать, вычленить схожие моменты и систематизировать информацию – ну да тут существенную помощь предоставляют коллеги.

В завершение встречи полковник Александров ответил на вопросы журналистов и напомнил, как узнать, кто из уполномоченных «ваш»: на сайте УМВД в разделе «Ваш участковый» найдите свой административный участок (обычно там перечислены улицы и дома) – напротив будет и фотография, и номера телефонов, по которым со своим участковым можно связаться. Второй вариант для самых продвинутых, скачавших на телефон мобильное приложение «МВД России», там действия аналогичные. Ну и третий способ – по старинке, по телефону дежурной части территориального ОВД.

Авторские статьи

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!