Сегодня 25 апреля, 17:59:39
temperature14°C
$
92.13
98.71
В Тверской области у Ржевского мемориала Советскому солдату в рамках V Международного фестиваля хоров мальчиков и юношей «Волжский хоровой собор» 21 мая состоится патриотическая акция. Сводный хор из 400 человек исполнит гимн России, песни «Родина» и «Славься».
У Ржевского мемориала хор из 400 человек исполнит патриотические песни
У монумента во Ржеве выступят хоры из разных уголков России. Также прибудут гости из героического Бреста. В сводный хор вошли воспитанники конаковской Хоровой школы мальчиков и юношей, ивановская хоровая капелла имени Жуковского, хор детско-юношеской вокально-хоровой капеллы «Соловушки Вятки» из Кирова, образцовый хор мальчиков «Пеўнікі» из Бреста, Ушаковский хор Успенского храма из Красногорска, образцовый хор «Ладья» из Тольятти. Выступление начнется в 14:00.

Фестиваль «Волжский хоровой собор» открылся сегодня в Конаково. Он объединяет сразу несколько площадок: в Твери это музыкальный колледж имени Мусоргского, ДК «Химволокно» и областной театр драмы, где завтра пройдут выступления, в том числе гала-концерт, а также Воскресенский собор – все коллективы примут участие в Божественной литургии 21 мая. 

Хоровое пение является одной из исконных русских национальных традиций. Оно было частью жизни людей: выполняя полевые работы, крестьяне все вместе заводили песню, пели хором бурлаки и плотники, пели на заводах и фабриках. Особую музыкальность русских неоднократно подмечали иностранные туристы, которых удивляло, что даже в самые трудные минуты люди продолжают заливаться песней. Знаменитый хормейстер Георгий Струве подчеркивал, что хор является прообразом идеального общества, где каждый слышит своего ближнего, где раскрывается индивидуальность человека.

В церковном пении хору тоже отводится особая роль, хор выступает как душа храма. Церковный хор наряду с богослужениями помогает прихожанам приблизиться к Богу, отрешиться от суеты. 

«Волжский хоровой собор» направлен на сохранение хоровых традиций – важной составляющей русской культуры.

Возрастное ограничение: 6+.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!