Сегодня 20 мая, 04:28:55
temperature17°C
$
В апреле 2026 года Управление Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям приняло решение о повышении категории риска для шести земельных участков сельскохозяйственного назначения. Участки расположены в районе деревень Крапивня, Жданово и села Поречье Осташковского округа. Причина – неоднократное неисполнение предписаний и привлечение собственников к административной ответственности.
У 6 тверских сельхозучастков повышена категория риска. Удар по репутации
Что послужило поводом

Поводом для повышения категории риска стали вступившие в законную силу постановления мировых судов Тверской области. Собственники земель были привлечены к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных частями 25 и 26 статьи 19.5 КоАП РФ. Эти статьи касаются невыполнения в установленный срок законных предписаний органов государственного надзора об устранении нарушений земельного законодательства.

Правообладатели не устранили выявленные Россельхознадзором нарушения и не привели принадлежащие им земли в состояние, пригодное для сельскохозяйственного использования. Судами им назначены административные наказания в виде штрафов, а Россельхознадзор выдал повторные предписания.

Репутационные риски для землевладельцев

В бизнесе существует понятие репутационного риска. Оно означает опасность снижения прибыли, потери клиентов, партнёров или инвесторов из-за ухудшения общественного мнения о компании. Репутационные риски возникают из-за брака продукции, плохой работы сотрудников, невыполнения взятых на себя обязательств.

Невыполнение собственниками взятых на себя обязательств по отношению к плодородным землям может привести не только к репутационным рискам и потере имиджа добросовестных землевладельцев, но и к таким последствиям, как выбывание плодородных земель из сельскохозяйственного оборота.

Повышенное внимание государства

Шесть земельных участков перешли из категории низкого риска в категорию умеренного риска. Это означает, что со стороны территориального Управления Россельхознадзора к ним теперь будет повышенное внимание и контроль. Ведомство намерено жёстче следить за исполнением предписаний и недопущением дальнейшей деградации сельскохозяйственных угодий.

Часть 25 статьи 19.5 КоАП РФ предусматривает ответственность за невыполнение в установленный срок предписания об устранении нарушений земельного законодательства, часть 26 – за повторное такое нарушение.

Фото: РСХН по Тверской и Ярославской областям

Авторские статьи

Чу! Гроза на тверском небосклоне живописи
18 мая 2026 21:30

Чу! Гроза на тверском небосклоне живописи

«Ах, какая же красота, ах, надо же, надо же! Это просто чудо», – говорят о работах иных художников. Но говорят это чаще всего тогда, когда художник уже состоялся, достиг высот, когда имя его уже на слуху, когда творчество его уже признано обществом. А время становления художника оказывается чаще всего в тени. При том, что этот период его творчества не менее интересен.
Известный тверской урбанист признался в любви к нашему лесу
17 мая 2026 18:00

Известный тверской урбанист признался в любви к нашему лесу

Александр Дылевский, руководитель центра публичных коммуникаций Центра развития экономики малых городов и создатель известного Музея гвоздарей, написал интересный текст о тверском лесе на своей странице в ВК. С разрешения автора публикуем его текст на нашем сайте.
Прогулки с Павлом Ивановым: Площадь Победы
17 мая 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Площадь Победы

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Комары: чем опасны, кого кусают, как защититься: мнение тверского ученого
16 мая 2026 15:00

Комары: чем опасны, кого кусают, как защититься: мнение тверского ученого

С наступлением тёплого сезона тысячи жителей Верхневолжья сталкиваются с нашествием комаров. Насколько серьёзны риски для здоровья в нашем регионе? Правда ли, что одних людей насекомые «любят» больше других? И какие методы защиты действительно работают? На эти вопросы ответил заведующий кафедрой зоологии и физиологии Тверского государственного университета Андрей Валерьевич Зиновьев.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!