Сегодня 30 апреля, 07:33:53
temperature6°C
$
81.56
93.17
В Твери прошло заседание ученого совета ТвГУ, приуроченное к юбилейной дате – 50-летию с момента присвоения вузу статуса университета. С 1935 по 1971 год он был Калининским педагогическим институтом. 
ТвГУ отметил 50 лет в университетском статусе
Поздравили преподавателей и сотрудников ТвГУ сенатор РФ Людмила Скаковская, которая четыре года занимала должность ректора, главный федеральный инспектор в Тверской области Юрий Жуков, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, представители регионального правительства, общественники, именитые ученые, выпускники вуза. Председатель постоянного комитета по социальной политике регионального ЗС Артур Бабушкин произнес слова поздравления от имени председателя и депутатов областного парламента. 

Председатель Заксобрания Сергей Голубев направил коллективу ТвГУ приветствие. Он подчеркнул, что талантливые преподаватели, инициативные студенты и аспиранты – это люди, благодаря которым вуз живет и достигает новых успехов. 

У ТвГУ долгий путь развития, его история началась еще в 1870 году. Тогда была создана частная педагогическая школа Максимовича, которую уже в XX столетии, в 1917 году, переформировали в Тверской учительский институт.

После того, как Тверь переименовали в Калинин, учебное заведение стало Калининским педагогическим институтом. Новый статус оно обрело в День знаний 1971 года, когда его реорганизовали в Калининский педагогический университет, 20-й в списке университетов РСФСР. Торжественное открытие состоялось несколько позже, 18 февраля 1972 года, в Калининском театре драмы. Тогда на мероприятии собрались представители Московского, Ленинградского, Белорусского и других университетов, а также министр высшего и среднего образования Всеволод Столетов. 
ТвГУ отметил 50 лет в университетском статусе
На заседании ученого совета справедливо отметили, что реорганизация вуза стала знаковым событием не только для самого образовательного учреждения, но и для всего Калинина. Город отныне числился среди центров образования, науки и культуры. Ведь университет является местом, где активнее кипит научная деятельность, где представлен более широкий, чем в институте, спектр изучаемых специальностей. В университете функционирует множество объектов развитой инфраструктуры. Это целое мини-государство. 

На сегодняшний день ТвГУ входит в российские и мировые топы лучших вузов.

В честь юбилейной даты открылась экспозиция «КГУ – первый университет в регионе». Были вручены награды преподавателям и сотрудникам ТвГУ.

Авторские статьи

Юнкоры из Твери на фестивале школьных СМИ получили награды и вскрыли полы в МГУ
14 апреля 2025 20:45

Юнкоры из Твери на фестивале школьных СМИ получили награды и вскрыли полы в МГУ

Вчера, 13 апреля, на факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся Медиафорум школьников, в рамках которого подвели итоги XVII Всероссийского Фестиваля школьных СМИ. В нем приняли участие около 400 медиапроектов из 55 регионов страны. В том числе на фестивале побывали и воспитанники Союза Школьных Медиа из Твери – это студия «Юный журналист» (Дворец творчества детей и молодежи), редакция «Школьного вестника» и студия «Вектор» школы №17, студия «Киношники» школы №50.
Человечество, ИИ и техно-средневековье. В Твери пройдет научная конференция
10 апреля 2025 10:30

Человечество, ИИ и техно-средневековье. В Твери пройдет научная конференция

11-12 апреля в Тверском государственном университете пройдет значимое событие – III Международная конференция «Наука. Общество. Будущее». Именно в Тверь съезжаются ученые из Российской академии наук и ведущих университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Якутска, Архангельска, Курска, Владикавказа, Сургута, а также из Аргентины, Болгарии, Беларуси, Латвии, чтобы обсудить, как наука предсказывает будущее и конструирует его.
По Байкалу тверской парень пролетел на буере
5 апреля 2025 15:30

По Байкалу тверской парень пролетел на буере

С 21 по 30 марта проходила Байкальская буерная неделя 2025. В районе Малого моря (посёлок Курма, Ольхонский район, Иркутская область) собрались участники соревнований. В классе «Ледовый Оптимист» их было два – Кубок Азии и Первенство России. Тверскую область представлял 13-летний Ярослав Конопольский, учащийся регионального центра образования «Тургиново».
Ну и «Девчата» в Твери! Зрители кто в шоке, кто в восторге
3 апреля 2025 17:00

Ну и «Девчата» в Твери! Зрители кто в шоке, кто в восторге

В Тверском театре кукол прошла премьера «Девчата» (16+). Кто пошел за ностальгией и романтикой, памятуя экранные сюжеты и образы, был шокирован. Более подготовленные, читавшие источник – повесть Бориса Бедного – аплодисментами выразили свое отношение.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!