Сегодня 20 апреля, 01:53:06
temperature1°C
$
93.44
99.58
Объекты нефтепровода «Дружба» в Андреапольском районе Тверской области атаковали ударные беспилотные летательные аппараты (БПЛА). Подобное СЧП произошло в Верхневолжье впервые. Инцидент активно обсуждается в медиапространстве.
Тверскую область в Андреапольском округе атаковали БПЛА-камикадзе. Откуда они прилетели?
По-прежнему неизвестно, какой модели дроны взорвались в Тверской области возле д. Ерохино. Атака беспилотников стала причиной того, что самые первые сообщения о ЧП иллюстрировались фотографиями бытовых квадрокоптеров. Однако всё стройнее слышатся голоса тех федеральных каналов, которые упоминают, что и к нам в Верхневолжье, и на Псковщину залетели «птички» класса камикадзе.

Подчеркнем, это первый случай теракта такого типа в нашем регионе, до этого пытались повредить нашу энергетику, теперь взялись за нефтепровод «Дружба». Сопредельные с «незалежной та незаможной» Белгородская, Брянская, Курская и Ростовская области уже не раз сталкивались с беспилотными атаками. Особенно Белгородская – ей достается в последние дни больше всего.
 
Что известно о беспилотниках такого типа? Второе название, менее «романтическое», чем то, что давало отсылку на японских летчиков конца октября 1944 года: барражирующий боеприпас – то есть способный находиться длительное время в воздухе в ожидании приказа оператора или выполняющий задачу строго по введенному алгоритму еще на земле. Создавали их для сочетания двух принципов – преимуществ беспилотного управления с поражающими возможностями боевой авиационной бомбы. Наиболее «топовые» способны нести до 25 кг веса и преодолевать около 400 километров, а модернизированные – и того больше.

Хотя те же турецкие «байрактары» способны покрывать «всего» 300 км, а американские Switchblade (что переводится как складной нож) – 40, но это и понятно, модель компактная. Есть у американцев и БПЛА в стиле топ, этакие «невидимки», способные барражировать до 30 часов и лететь за 800 км; может статься, из спортивного интереса они и могли позволить «опробовать их на кошках» украинцам – все ж таки не оставили в Пентагоне попытки к 2028 году стать королями производства беспилотников, выпуская больше, чем весь мир вместе взятый. Да и украинские ЦИПсО в декабре минувшего года накачивали информацией, что в Незалежной начались испытания собственно украинских ударных дронов, способных достигать целей и за тысячу километров.
Карта с маршрутом атакованного нефтепровода системы БТС II
Еще подкинем дровишек в топку: Краснодар. Подрыв вышки сотовой связи. Как пишет Lenta со ссылкой на тг-канал SHOT, после ночной атаки двух БПЛА найдены обломки китайского производства Mugin5 Pro с характерными признаками доведения до нужного формата камикадзе. И сегодняшние серии беспилотных нападений с воздуха. От Украины Тверскую область, в частности Андреапольский округ, атакованный едва забрезжило утро, отделяют 700 километров и целая республика Беларусь. А от латвийской границы – меньше пятисот. Вот и думайте сами, откуда реальнее им было добраться. Особенно с учетом того, что через полчаса после андреапольской атаки на НПС была атакована ее «коллега» в Псковской области, граничащей с Латвией.

Еще вариант – если действовали отсюда. На физиономию мы друг от друга с украинцами не отличаемся. И преодолеть погранпереход с той же Латвией или Эстонией раз плюнуть, особенно, если есть указка кого надо сверху. Те из россиян, кто гоняют через них, не дадут соврать: это российских граждан заставляют по сорок и больше часов стоять без движения, проверяя каждый сантиметр и вручную и на рентгене, а особые граждане проезжают легко и провезти в тайниках такой конструктор при желании и помощи посторонних «добропыхателей» возможно.

Фото: s.wsj.net; Тверская Карелия

Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!