Сегодня 23 апреля, 15:22:26
temperature23°C
$
81.46
94.04
Тверской вагоностроительный завод (входит в ТМХ) презентовал свою новую разработку: вагон-электростанцию, специальный вагон, предназначение которого – обеспечивать движение составов на неэлектрифицированных участках российских железных дорог. Это первый опыт тверских вагоностроителей – до этого они специализировались исключительно на производстве пассажирских вагонов и этим снискали себе славу на российском и зарубежном рынке. «Непрофильный» вагон был оценен на отлично!
Тверской вагонзавод выпустил «непрофильный» заказ – вагон-электростанцию
Тверской вагоностроительный завод (ТВЗ) – лидер в своей сфере производства. Качество продукции, ее инновационность обеспечили завод заказами на годы вперед. Губернатор Тверской области Игорь Руденя считает, что такое положение дел говорит не только о планомерных поступлениях в региональный бюджет, но и гарантирует стабильность этому крупному предприятию в целом и, в конечном итоге, каждому его сотруднику: нет ничего лучше уверенности в завтрашнем дне, ощущения почвы под ногами.

Комиссия, присутствовавшая на приемке новой разработки ТВЗ, единодушно оценила разработанный вагон-электростанцию: дело безусловно нужное, выполнено на отлично. Новому вагону присвоили литеру «О1». Основное сделано – теперь дело за малым: получить сертификат соответствия, еще одно подтверждение качества и безопасности нового для ТВЗ вагона, и можно будет приступать к серийному производству. Уточним, что сертифицирование – дело добровольное, но необходимое: оно повышает доверие к производителям, шансы на победу в тендерах и госзакупках, укрепляет его имидж, в том числе и на международном пространстве, правда, на это уходит несколько месяцев.

Как сообщают производители, основная задача вагона-электростанции – на ходу обеспечивать электроэнергией пассажирские поезда: далеко не все железные дороги у нас в стране электрифицированы, да и нет в этом необходимости. Функция обеспечивается работой размещенной в вагоне станции, состоящей из трех дизель-электрических установок. Дополнительно в вагоне предусмотрена противоюзная защита, система автоматического пожаротушения и «умная» пожарная сигнализация, которая в случае пожара четко указывает на место возгорания.

Еще один плюс: железнодорожная электростанция будет работать в любое время года, так как система отопления и кондиционирования обеспечит комфортные условия для работы оборудования и операторов, обслуживающих его, при разбросе температуры воздуха от -50 до +45 оС и относительной влажности воздуха до 90%.

Новая разработка – новый повод для гордости земляками-вагоностроителями!

Авторские статьи

Юнкоры из Твери на фестивале школьных СМИ получили награды и вскрыли полы в МГУ
14 апреля 2025 20:45

Юнкоры из Твери на фестивале школьных СМИ получили награды и вскрыли полы в МГУ

Вчера, 13 апреля, на факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся Медиафорум школьников, в рамках которого подвели итоги XVII Всероссийского Фестиваля школьных СМИ. В нем приняли участие около 400 медиапроектов из 55 регионов страны. В том числе на фестивале побывали и воспитанники Союза Школьных Медиа из Твери – это студия «Юный журналист» (Дворец творчества детей и молодежи), редакция «Школьного вестника» и студия «Вектор» школы №17, студия «Киношники» школы №50.
Человечество, ИИ и техно-средневековье. В Твери пройдет научная конференция
10 апреля 2025 10:30

Человечество, ИИ и техно-средневековье. В Твери пройдет научная конференция

11-12 апреля в Тверском государственном университете пройдет значимое событие – III Международная конференция «Наука. Общество. Будущее». Именно в Тверь съезжаются ученые из Российской академии наук и ведущих университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Якутска, Архангельска, Курска, Владикавказа, Сургута, а также из Аргентины, Болгарии, Беларуси, Латвии, чтобы обсудить, как наука предсказывает будущее и конструирует его.
По Байкалу тверской парень пролетел на буере
5 апреля 2025 15:30

По Байкалу тверской парень пролетел на буере

С 21 по 30 марта проходила Байкальская буерная неделя 2025. В районе Малого моря (посёлок Курма, Ольхонский район, Иркутская область) собрались участники соревнований. В классе «Ледовый Оптимист» их было два – Кубок Азии и Первенство России. Тверскую область представлял 13-летний Ярослав Конопольский, учащийся регионального центра образования «Тургиново».
Ну и «Девчата» в Твери! Зрители кто в шоке, кто в восторге
3 апреля 2025 17:00

Ну и «Девчата» в Твери! Зрители кто в шоке, кто в восторге

В Тверском театре кукол прошла премьера «Девчата» (16+). Кто пошел за ностальгией и романтикой, памятуя экранные сюжеты и образы, был шокирован. Более подготовленные, читавшие источник – повесть Бориса Бедного – аплодисментами выразили свое отношение.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!