
– Уважаемые коллеги и друзья! Поздравляю с 155‑летием со дня основания учительской школы имени Павла Павловича Максимовича – знаменательной датой в истории образования нашего региона, – говорится в поздравлении Дмитрия Беспалова. – Основанная в 1870 году по инициативе просветителя и благотворителя П.П. Максимовича, школа неизменно придерживалась ключевых принципов служения делу просвещения. Её создание ознаменовало начало системного развития науки и образования в Тверской области.
155-летний юбилей – это не только повод для гордости за пройденный путь, но и импульс к дальнейшему развитию. Пусть наследие школы имени Павла Павловича Максимовича и впредь служит надёжным ориентиром в деле совершенствования науки и образования.
Свои поздравления коллективу и студентам ТвГУ направила бывший ректор, а ныне сенатор, член Совета Федерации РФ от Тверской области Людмила Скаковская: «Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты и выпускники Тверского государственного университета, поздравляю вас со знаменательной датой – 155-летием со дня основания выдающимся общественным деятелем Павлом Павловичем Максимовичем Тверской женской учительской школы, ныне известной как Тверской государственный университет.
Открытие женской учительской школы положило начало развитию науки и просвещения во всей губернии, внесло огромный вклад в интеллектуальное и культурное развитие региона, сделало Тверь крупным центром образования, которым он остается до сих пор. Приятно, что многие выпускники Тверского государственного университета стали выдающимися специалистами, прославив свою альма-матер достижениями в самых разных сферах. С праздником!»
«Вся Тверь» от всей души присоединяется к поздравлениям прославленного учебного заведения, которое дало путевку в жизнь целой плеяде известных выпускников – среди них ученые и заслуженные учителя, депутаты и министры, руководители предприятий и даже оперный певец и актер.
Фото: ТвГУ
24°C





