Сегодня 13 августа, 21:13:45
temperature13°C
$
Тверской театр юного зрителя вошел в лонг-лист Национальной премии «Золотая маска». Спектакль «Людвиг XIV и Тутта единственная» (6+) стал дипломантом во внеконкурсной номинации «Лучший спектакль для детей». Это единственная работа в Тверской области, которая попала в Лонг-лист премии в этом году.
ТЮЗ фото - Мария Кустова.jpg
Постановка «Людвиг XIV и Тутта единственная» – новогодняя премьера прошлого театрального сезона. Ее в Тверском ТЮЗе поставила главный режиссер Юлия Беляева. Спектакль создан по мотивам сказки шведского писателя Яна-Олафа Экхольма. В центре сюжета – история необыкновенной дружбы лисенка Людвига и цыпленка Тутты.

В этом году постановка также стала лауреатом VIII Большого Детского фестиваля в номинации «Лучший драматический спектакль для детей в младшей возрастной категории».

Тверской ТЮЗ уже готовит заявку на участие в премии «Золотая маска» сезона 2025-2026 с осенней премьерой «Обыкновенное чудо» (12+) Вероники Вигг в номинации «Драматический спектакль. Большая форма».

Фото: Мария Кустова

Авторские статьи

Тверской художник Юлия Ананьева: анатомия полета
10 августа 2026 20:30

Тверской художник Юлия Ананьева: анатомия полета

«Глубина» и «сила» - именно эти слова чаще других звучали в речах выступавших на открытии выставки известного тверского графика Юлии Ананьевой. Так говорили и коллеги-художники, и искусствоведы, и поклонники ее таланта, собравшиеся 7 августа в Малом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, где и была открыта экспозиция.
Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Бонч-Бруевич
9 августа 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Бонч-Бруевич

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Читатель Толстов: книжные новинки недели с 3 по 9 августа
7 августа 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 3 по 9 августа

Вот и август на пороге, отмечает «Читатель Толстов». Скоро закончится лето, так что у нас сейчас сезон летних хлопот – дачи, отдых, рыбалка, посещение пришкольных лагерей, летние ремонты, сбор урожая – в общем, у каждого свое. И чтение, конечно, чтение. Никогда не отказывайтесь от общения с хорошей книгой! В нашем обзоре много таких. Изучайте, выбирайте, читайте!
Пять дней, которые создали особый мир. Тверская водная экспедиция завершилась
5 августа 2026 21:00

Пять дней, которые создали особый мир. Тверская водная экспедиция завершилась

Среди зеркальной глади вод и берегов, то заросших камышами, то стоящих стеной сосен или елей, прошла 27-я водная эколого патриотическая экспедиция «Дорогами Подвига – 2026», посвящённая 81-й годовщине Великой Победы. С 25 по 29 июля команда из 21 человека – журналисты, педагоги, ученики школы №17 г. Твери (члены туристического клуба «Непоседы») и Республиканского центра школьного образования «Завидово», студенты тверских и московских вузов, представители Россельхознадзора и Россельхозбанка – прошла по озеру Селигер и реке Селижаровке, соединяя прошлое и настоящее.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!