Сегодня 20 апреля, 12:46:03
temperature8°C
$
93.44
99.58
Тверской Росреестр с сегодняшнего дня, 29 июня, полностью отказался от бумажного документооборота, в том числе в работе с МФЦ. Такая цифровизация проходит в рамках проекта «Стоп-бумага». Что это означает для тех, кто собирается обращаться в службу государственной регистрации, кадастра и картографии? Обо всем подробно рассказал руководитель регионального Управления Росреестра Николай Фролов на брифинге во вторник.
Тверской Росреестр отказался от бумажных документов в работе с МФЦ
С сегодняшнего дня вступают в законную силу изменения Федерального закона№ 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». В первую очередь меняется взаимодействие между Росреестром и МФЦ. Ранее бумажные документы из МФЦ переходили сразу в Росреестр. Однако теперь МФЦ будут переводить все важные бумаги в цифровую форму и заверять их усиленной квалифицированной электронной подписью специалиста, прежде чем адресовать Росреестру. Отмечается, что цифровые документы по силе будут полностью тождественны бумажным.

После того как сотрудники Росреестра проведут все необходимые регистрационно-учетные действия, результат направится снова в МФЦ, и тоже в электронном виде. Человек, обращавшийся в учреждение, получит заявление с поданными документами и бумажную выписку из ЕГРН.

В приеме документов в МФЦ откажут, если не установлена личность обратившегося и не предъявлен паспорт. Кроме того, теперь основания для отказа дополнены еще двумя случаями: истек срок действия документа, удостоверяющего личность; предоставлены документы с нечитабельным текстом (есть грубые пометки, зачеркивания, подчистки, мешающие разобрать написанное и тому подобное).

Выписка из ЕГРН – еще один важный момент. Отныне госрегистрация прав и кадастровый учет объектов недвижимости удостоверяются только этим документом. Он фактически заменит регистрационные штампы, которые ранее проставляли на всех видах договоров: купли-продажи, дарения, аренды, участия в долевом строительстве и так далее. Теперь эти договоры будут без штампов. Выписка из ЕГРН – бессрочный документ, поэтому беспокоиться не нужно. При новой сделке необходимо будет заказать выписку на дату подписания договора.

Также с сегодняшнего дня нельзя отправить в Росреестр заявления о кадастровом учете или регистрации прав по почте. У жителей региона такой способ подачи заявлений не был широко распространен.

Николай Фролов считает, что цифровизация документов и архивов даст возможность ускорить регистрацию сделок, в короткие сроки зарегистрировать недвижимость по экстерриториальному принципу, освободить место от накопившихся бумажных архивов. Проект «Стоп-бумага» Росреестра начал реализовываться в 2021 году. Он призван наладить электронный документооборот и минимизировать количество информации, хранимой на бумажных носителях.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!