Сегодня 25 апреля, 07:47:42
temperature7°C
$
92.51
98.91
Тверская область как регион с богатейшей историей, сердце Центральной России притягивает все больше зорких взглядов туристов. Об этом говорят конкретные числа: запросов на отдых в Тверской области в поисковиках Google и Yandex стало больше вдвое.
Тверской областью в интернете стали активнее интересоваться туристы
С 2016 по 2020 годы гостями Тверской области стали 7,7 млн человек, приток туристов увеличился с 8% до 11%. Предполагается, что ежегодный турпоток вырастет до 2 млн человек. Не исключено, что не последнюю роль в этом сыграла и пандемия COVID-19 – хоть минусов у нее предостаточно, но есть все-таки и какие-то положительные стороны: перед российскими туристами открылось огромное культурно-историческое разнообразие городов родной страны, закрытие границ большинства стран стимулировало развитие внутреннего туризма. 

Губернатор Игорь Руденя считает, что туристическая отрасль остается важным сегментом региональной экономики. Туристический бизнес охватывает ряд отраслей производства и почти весь спектр сервисных услуг, существующих на рынке на сегодняшний день. Поэтому одним из главных направлений развития для Тверской области является туризм. Здесь основная цель, по словам Игоря Рудени, – продвинуть культурные, гастрономические и природные бренды на национальный уровень. 

Брендами становятся, в частности, региональные и межрегиональные маршруты. Такой статус дает возможность включить маршрут в состав национальных туристских маршрутов. В Тверской области это, к примеру, проект «В Тверскую область по велению души…», представляющий города региона с самых разных сторон. Для туристов проводят обзорную экскурсию по областному центру, они посещают Путевой дворец, Морозовский городок, заглядывают на пивоварню «Афанасий». Далее их ждет Нилова Пустынь на Селигере. В Торжке гостей угощают пожарскими котлетами, рассказывают им о городских музеях. Не обойдется тур без экскурсии, посвященной Александру Пушкину, без визита в село Берново. В Старице туристы посещают Свято-Успенский монастырь. 

Еще одно большое путешествие – тур «Государева дорога». В этот маршрут входят места Тверской, Московской, Новгородской и Ленинградской областей. Это главная дорога страны, бывшая некогда Новгородским трактом, Московской дорогой, Санкт-Петербургским шоссе и, в конце концов, в XX столетии Ленинградским шоссе. Она связывает две столицы России. Для туристов подготовлена очень насыщенная программа, состоящая из множества экскурсий по самым разным городам, расположившимся вдоль «Государевой дороги»: в городах – святые места, музеи, дворцы, усадьбы и парки.

На Петербургском международном экономическом форуме в этом году был сделан еще один важный шаг для развития туризма: делегация Тверской области подписала с Ростуризмом соглашение на включение региона в проект «Большое золотое кольцо».  

Вдобавок к этому, активно популяризируются туристские маршруты среди организованных и индивидуальных туристов. Информация о них представлена на сайте

В сентябре Тверская область приняла участие в 27-й международной выставке по туризму «Отдых Leisure», на котором презентовали семейные туры и путешествия по пушкинским местам.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!