Сегодня 10 октября, 14:04:20
temperature12°C
$
€
В рубрике «Тверской календарь» мы вспоминаем примечательные события тверской истории. Сегодня о том, что происходило в Твери в разные годы 4 октября.
result_Тверской календарь 4 октября.jpg
4 октября 1837 года в сельце Братское под Брусовым, ныне Удомельский округ Тверской области, родился известный историк и археолог Павел Арсентьевич Путятин. Путятин – один из самых известных общественных деятелей Твери, именно он возглавил комиссию по ликвидации крепостного права в 1861 году. Но самый глубокий след он оставил в науке. Павел Путятин приобрел имение в Бологое и за свой счет организовывал археологические экспедиции. При его активном участии был построен и открыт женский Казанский монастырь в Вышнем Волочке (действует до сих пор). В его имении постоянно гостили художники и ученые. Именно в усадьбе Путятина Николай Рерих познакомился со своей будущей женой Еленой Шапошниковой (племянницей Павла Путятина). А на дочери самого Путятина был жена Сергей Марков, белогвардейский генерал, создатель знаменитых Марковских частей. П.А.Путятин умер в январе 1919 года в Петрограде.

4 октября 1900 года в Твери появилось еще одно учебное заведение. На берегу Волги в конце Волжской набережной было отстроено трехэтажное здание женского епархиального училища. Здесь должны были получать образование дочери священнослужителей. С утра был отслужен торжественный молебен, прошло освящение здания и юные его воспитанницы приступили к занятиям.

4 октября 1908 года в тверских газетах появилась реклама первой в Твери частной зубной лечебницы, которая расположилась в доме Егорченко на Миллионной улице. Она обещала пломбирование и лечение зубов без всякой боли, желающие могли также вставить себе здесь искусственные зубы.

4 октября 1923 года в Твери родился Герой Советского Союза Вячеслав Борисович Ефимов. В 1942 году он был зачислен в отдельную инженерную бригаду Калининского фронта, в ее 10-ый отдельный батальон минеров. Весной 1943 года командование забросило группу гвардейцев-минеров в район важных коммуникаций противника. Вместе с партизанами в Смоленской области они подрывали вражеские поезда, мосты, нападали на немецкие машины. 12 мая 1943 года около деревни Князево фашисты обнаружили шестерку наших минеров и решили взять ее в плен. Несколько раз гитлеровцы поднимались в атаку и, неся большие потери, откатывались назад. Высоту, на которой закрепились наши минеры, обстреливали из минометов и орудий, бомбили с воздуха. Больше двух часов продолжался этот неравный бой. Десятки карателей полегли около этой высоты. Когда у наших бойцов кончились боеприпасы, фашисты ворвались на позицию минеров и увидели, что против них сражались всего шестеро бойцов, да и те практически все были ранены. Немцы расстреляли наших солдат, а жители деревни Князево похоронили их за своим селом. Посмертно Вячеславу Ефимову было присвоено звание Героя Советского Союза.

4 октября 1938 года в Калинине появился институт усовершенствования учителей. С этого времени педагоги нашей области могли не только сами сеять разумное, доброе, вечное, но время от времени обновлять и свои знания, а также методику преподавания.

4 октября 1956 года (70 лет назад) стал знаменательным для работников калининского комбината химического волокна. Впервые в Советском Союзе здесь было освоено производство нового искусственного волокна под названием нитрон. Эту полимерную ткань синтезировали в США, потом СССР приобрёл лицензию на волокно и стал выпускать ее под названием «нитрон». Из него изготавливались имитации цигейки, из которых шились, например, детские шубки, женские зимние пальто. Товар был, несмотря на синтетическое происхождение, дефицитным. 

4 октября 1991 года в Твери вандалы, так и оставшиеся неизвестными, разбили памятник Карлу Марксу на главной улице нашего города. Этот памятник был установлен в 1919 году, пережил немецкую оккупацию, а вот годы перестройки пережить не сумел. Несколько лет пьедестал памятника стоял пустой, пока тверской скульптор Антонов не создал новую скульптурную композицию из более прочного материала.

4 октября 2008 в Твери открылся Музей тверского козла. Основан историком, кандидатом исторических наук, специалистом в области геральдики Владимиром Ильичом Лавреновым. В «Музее Козла» на данный момент представлено более 6000 экспонатов, связанных с этим животным (неофициальным символом города). Партнеры музея – города Самара, Мичуринск (бывший Козлов), музей козы – в Урюпинске, замок «Козел» –в Чехии, город в Гуаньчжоу – в Китае. Друзьями музея являются все, у кого есть чувство юмора.

Авторские статьи

Приключения проказника Эмиля: Астрид Линдгрен на тверской сцене
10 октября 2026 12:00

Приключения проказника Эмиля: Астрид Линдгрен на тверской сцене

Летом 1962 года шведская писательница Астрид Линдгрен сидела у себя дома и пыталась утихомирить своего внука Карла Юхана. Малыш не слушался, бегал и кричал. В какой-то момент Астрид не выдержала и задала вопрос – а ты знаешь, что натворил однажды Эмиль из Лённеберги? Карл Юхан задумался, а Астрид Линдгрен именно в эту минуту пришел замысел написать повесть о шестилетнем мальчике, который считается в округе главным сорванцом и все время попадает в какие-то передряги. После этого в течение четырех лет выходили книги Линдгрен о приключениях Эмиля из Лённеберги. Эти книги (всего их написано шесть) стали невероятно популярными в Швеции, и сделали Эмиля одним из самых известных персонажей детской литературы во всем мире. А теперь Эмиль из Лённеберги добрался до тверской сцены: 9 октября Тверской ТЮЗ представил премьеру спектакля «Эмиль из Лённеберги» (6+) по произведениям Астрид Линдгрен.
Читатель Толстов: книжные новинки недели с 5 по 11 октября
9 октября 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 5 по 11 октября

«Читатель Толстов» всегда внимательно следит за тем, когда любимые писатели выпускают новые книги. И в этот раз сразу несколько таких новинок – и Амитав Гош, и Мэтт Хейг, и Ислам Ханипаев порадовали нас. Изучайте, выбирайте, читайте!
Хроники Фазенды: сентябрь, год второй
4 октября 2026 18:00

Хроники Фазенды: сентябрь, год второй

От редакции. Предлагаем вниманию читателей очередную серию цикла «Хроники фазенды». Лидия Рыбьякова-Хлебская, пиарщица и журналистка, вместе с мужем Иваном решила перебраться на постоянное место жительства в сельскую местность в Тверской области. В «Хрониках Фазенды» Лидия рассказывает, как идет адаптация к новой жизни, с какими трудностями и особенностями приходится сталкиваться. И конечно, особенно интересен ее взгляд на жизнь сельской местности в Тверской области. Итак, встречайте новый (сентябрь, золотая осень) выпуск нашего цикла «Хроники Фазенды»!
Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Карла Маркса
4 октября 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Карла Маркса

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!