Сегодня 11 октября, 18:00:59
temperature13°C
$
€
В рубрике «Тверской календарь» мы вспоминаем примечательные события тверской истории. Сегодня о том, что происходило в Твери в разные годы 16 сентября.
result_Тверской-календарь-16-сентября.jpg
16 сентября 1271 года (755 лет назад) на обратной дороге из Орды умер первый тверской князь Ярослав Ярославович, отец святого благоверного князя Михаила Тверского, который спустя какое-то время после смерти отца и занял тверской престол. Весну и лето 1271 года князь провёл в ставке правящего хана Менгу-Тимура — внука Батыя. Покончив с делами, он поехал домой и по дороге скончался, приняв перед смертью монашеский постриг под именем Афанасий. Сохранилась печать князя Михаила Ярославича Тверского, где на одной стороне изображён архистратиг Михаил, а на другой — святой Афанасий Александрийский.

16 сентября 1875 года в газете «Новое время» началась публикация цикла очерков «Благонамеренные речи», автором которых был Михаил Салтыков-Щедрин, некоторое время служивший вице-губернатором в Твери. Примечательно, что первая попытка опубликовать очерки в журнале «Отечественные записки» оказалась неудачной – публикацию запретила цензура. Зато после того, как приятель Салтыкова-Щедрина издатель Суворин приобрел газету «Новое время», «Благонамеренные речи» были опубликованы полностью, а через год вышли отдельным изданием. В этих очерках впервые были употреблены слова «головотяпство» и «благоглупость» - придуманные, надо полагать, во время тверской службы будущего классика русской литературы.

16 сентября 1909 года впервые в истории тверского края страницы ежедневного печатного издания, которое носило название «Тверская газета», украсил фотоснимок. На нем был изображен аэроплан «России», о котором в ту пору говорила вся страна. В скором времени на страницах той же «Тверской газеты» появился и первый фоторепортаж, рассказавший о жизни тверского училища для слепых.

16 сентября 1914 года прошел церемониал передачи вновь сформированным дружинам Тверской губернии знамен Тверского ополчения 1855 года. Это был важный символический акт, для которого придумали отдельную церемонию. Тверское ополчение 1855 года формировалось для участия в Крымской войне, в него записались сотни дворян – правда, в боевых действиях тверские ополченцы не участвовали, их отправили охранять военные склады в западных губерниях. Однако главнокомандующий ополчением генерал Суворов (внук генералиссимуса) прислал тверичанам благодарственное письмо, а также распорядился сохранить ополченские знамена. Которые и передали новым ополченцам, отправившимся на фронты Первой мировой. 

16 сентября 1916 года в деревне Кульнево Ржевского района Тверской области родился Герой Советского Союза, летчик Михаил Ильич Румянцев. В январе 1943 он был зачислен в 218-й штурмовой авиационный полк. Михаил Румянцев летал на разведку, участвовал в воздушных боях. Особенно Румянцев прославился штурмовыми ударами по наземным целям. Так произошло, например, при прорыве вражеской обороны севернее Гомеля в ноябре 1943 года. Продвижение наших танков замедлилось из-за упорного сопротивления вражеской артиллерии и пехоты. На помощь пришли наши штурмовики. Румянцев дважды в день вылетал на участок прорыва. Всякий раз, снизившись над полем битвы до пятидесяти метров, он полчаса держал противника под огнём. И таких заходов за один вылет Михаил Румянцев совершал по шесть-семь за один вылет. С 1961 года Михаил Румянцев жил в Калинине, работал в научно-исследовательском институте. Скончался Михаил Румянцев 4 февраля 1967 года. В Твери его именем названа одна из улиц. В городе Вольске, на территории училища, которое окончил Герой Советского Союза, установлена в его честь мемориальная доска.

16 сентября 1961 года (65 лет назад) во Дворце пионеров города Калинина прошел первый областной слет юных техников. Ребята практически из всех районов области продемонстрировали свои технические способности и смекалку. Лучшие работы были отобраны на выставку детского технического творчества в столицу.

16 сентября 1976 года (50 лет назад) в областной библиотеке имени Горького прошел вечер очень в то время популярного поэта Андрея Вознесенского. Он рассказал о себе и своем творчестве, прочитал старые и новые стихи.

16 сентября 1979 года в Калинин на гастроли, которые продолжались почти неделю приехал японский джаз-оркестр «Кубинские ночи». Такое название он носил потому, что основой его репертуара была латиноамериканская музыка.

16 сентября 1991 года (35 лет назад) исторические названия были возвращены двум центральным улицам Твери. Улица Урицкого вновь стала именоваться улицей Трехсвятской, а улице «Правды» вернули ее исконное название Новоторжская улица. Это были первые улицы областного центра, которым вернули дореволюционные названия. 

Авторские статьи

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Пухальского
11 октября 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Пухальского

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Приключения проказника Эмиля: Астрид Линдгрен на тверской сцене
10 октября 2026 12:00

Приключения проказника Эмиля: Астрид Линдгрен на тверской сцене

Летом 1962 года шведская писательница Астрид Линдгрен сидела у себя дома и пыталась утихомирить своего внука Карла Юхана. Малыш не слушался, бегал и кричал. В какой-то момент Астрид не выдержала и задала вопрос – а ты знаешь, что натворил однажды Эмиль из Лённеберги? Карл Юхан задумался, а Астрид Линдгрен именно в эту минуту пришел замысел написать повесть о шестилетнем мальчике, который считается в округе главным сорванцом и все время попадает в какие-то передряги. После этого в течение четырех лет выходили книги Линдгрен о приключениях Эмиля из Лённеберги. Эти книги (всего их написано шесть) стали невероятно популярными в Швеции, и сделали Эмиля одним из самых известных персонажей детской литературы во всем мире. А теперь Эмиль из Лённеберги добрался до тверской сцены: 9 октября Тверской ТЮЗ представил премьеру спектакля «Эмиль из Лённеберги» (6+) по произведениям Астрид Линдгрен.
Читатель Толстов: книжные новинки недели с 5 по 11 октября
9 октября 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 5 по 11 октября

«Читатель Толстов» всегда внимательно следит за тем, когда любимые писатели выпускают новые книги. И в этот раз сразу несколько таких новинок – и Амитав Гош, и Мэтт Хейг, и Ислам Ханипаев порадовали нас. Изучайте, выбирайте, читайте!
Хроники Фазенды: сентябрь, год второй
4 октября 2026 18:00

Хроники Фазенды: сентябрь, год второй

От редакции. Предлагаем вниманию читателей очередную серию цикла «Хроники фазенды». Лидия Рыбьякова-Хлебская, пиарщица и журналистка, вместе с мужем Иваном решила перебраться на постоянное место жительства в сельскую местность в Тверской области. В «Хрониках Фазенды» Лидия рассказывает, как идет адаптация к новой жизни, с какими трудностями и особенностями приходится сталкиваться. И конечно, особенно интересен ее взгляд на жизнь сельской местности в Тверской области. Итак, встречайте новый (сентябрь, золотая осень) выпуск нашего цикла «Хроники Фазенды»!
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!