
16 июля 1828 года родился Иосиф Гурко, фельдмаршал, освободитель Болгарии. У него под Тверью было имение Сахарово, где он провел последние годы жизни и умер в 1901 году. Его похоронили в фамильном склепе, на похороны съехались многочисленные офицеры, служившие под началом Гурко. После выноса тела был дан троекратный залп из пушек, специально доставленных в Сахарово – таков тогда был ритуал похорон фельдмаршала. Усадьба Гурко не сохранилась, сгорела в первые годы советской власти. После революции 1917 года могила была осквернена, останки Гурко и его жены были выкинуты в парк. В 1974 году в Сахарово была установлена памятная плита фельдмаршалу. В 2007 г. памятная плита полностью реконструирована и обновлена. Сделано это было в рамках торжеств в честь 130-летия освобождения Русской армией болгарского города Велико-Тырново (побратима Твери). В 2011 году останки Гурко и его супруги были перезахоронены в семейной усыпальнице.
16 июля 1928 года в Твери родился Андрей Дементьев – известный советский поэт, общественный деятель, лауреат Государственной премии, автор гимна Твери и создатель тверского Дома поэзии, который сегодня носит его имя (как и улица, на которой дом находится). В Твери Андрею Дементьеву установлен памятника на набережной Волги, где поэт любил прогуливаться во время посещения нашего города.
16 июля 1932 г. в Москве родился Олег Константинович Комов, скульптор и график, народный художник СССР (1987), действительный член Академии художеств СССР (1988). О.К. Комов является автором свыше 30 памятников деятелям истории и культуры в различных городах СССР и зарубежья. Наибольшую известность получил как автор пушкинианы. Например, его авторству принадлежит памятник А.С. Пушкину в Городском саду Твери. За этот памятник скульптор был награжден Государственной премией РСФСР. Также авторству О.К. Комова принадлежат памятники М.Е. Салтыкову-Щедрину (1976) в Твери и А.Г. Венецианову в Вышнем Волочке (1980). За последний скульптор был удостоен Государственной премии СССР.
16 июля 1941 года (85 лет назад) при военном совете Калининского фронта сформирован штаб партизанского движения.
16 июля 1944 года торжественным парадом на стадионе «Динамо» открылся в Калинине Всесоюзный день физкультурника. С красочной программой на этом празднике выступили физкультурники Н-ской воинской части, которые провели военно-тактическую игру, закончившеюся боем. А закончился праздник футбольным матчем между командой одной из воинских частей Калинина и московским «Локомотивом».
16 июля 1947 года министерство коммунального хозяйства Калининской области утвердило проект нового моста, который должен быть построен через Волгу в Калинине. Его собирались соорудить в створе Кооперативного переулка, нынешнего Тверского проспекта, по проекту инженера конторы «Лентрансмостпроект» Воловика. В первоначальном варианте проекта говорилось, что внешнее оформление моста ставит цель увековечить память нашего земляка Михаила Ивановича Калинина. Сразу же после утверждения проекта началась подготовка к его строительству. Стали обустраиваться строительные площадки, были установлена пилорама, механическая мастерская, складские помещения.
16 июля 1956 года (70 лет назад) у пожилых жителей Калинина был повод для радости. Пятая сессия Верховного Совета СССР приняла закон о государственных пенсиях – отныне выплата пенсий распространялась на всех жителей страны, достигших пенсионного возраста. Он был установлен 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.
18°C





