Сегодня 19 апреля, 05:09:22
temperature-0°C
$
76.05
89.63
В рубрике «Тверской календарь» мы вспоминаем примечательные события тверской истории. Сегодня о том, что происходило в Твери в разные годы 8 апреля.
result_Тверской-календарь-8-апреля.jpg
8 апреля 1903 года в Твери родился Николай Алексеевич Сазонов, ученый в области электрификации сельского хозяйства, доктор технических наук, профессор, академик Академии сельскохозяйственных наук БССР, академик Академии наук БССР.

8 апреля 1908 года в Твери был пик наводнения. Многие дома в Заволжье и Затверечье оказались залиты по самые крыши. Люди спасались на чердаках. Наводнение совпало с Пасхой, и по распоряжению властей города людям, которые сидели на чердаках и крышах, подвозили освященные куличи на лодках.

8 апреля 1921 года Тверь наблюдала солнечное затмение. Весь город с закопченными стеклами и фотографическими негативами высыпал на улицу. Затмение началось в 13 часов 20 минут, а закончилось в 16.00. На это время город погрузился в полумрак.

8 апреля 1930 года скончался доктор Петр Александрович Орфанов. Именно он открыл в 1905 году первую в Твери водолечебницу. Орфанов был председателем Тверского отделения «Лиги для борьбы с туберкулезом». Он неоднократно выбирался гласным Тверской городской Думы.

8 апреля 1944 года фашисты схватили советскую разведчицу Лидию Базанову. Она родилась в 1920 году неподалеку от Твери в селе Пушкино. Во время войны она отучилась на курсах радиооператоров, в марте 1943 года ее забросили в окрестности Бобруйска на территорию, захваченную немцами. Лидия Базанова передавала важную оперативную информацию, которую добывала и она сама, и бобруйские подпольщики. Когда советские войска освободили Бобруйск, Лидия Базанова была отправлена в Брест, где ей предстояло связаться с местным подпольем. 8 апреля 1944 года разведчицу и ее товарищей схватило гестапо. Лидия Базанова была замучена фашистами.

8 апреля 1947 года Президиум ВЦИК Советского Союза объявил, что 1 января, день новогоднего праздника, объявляется нерабочим днем. В календаре советских трудящихся появился еще один день для отдыха.

8 апреля 1956 года (70 лет назад) в Калинине был упразднен Центральный район. Он вошел в состав Новопромышленного района. Через двадцать лет этот район вновь появится на карте города.

8 апреля 1962 года впервые вышла в эфир программа Центрального телевидения «Голубой огонек», завоевавшая широкую популярность зрителей. Первыми ведущими программы были М. Ножкин и Э. Урузбаева. Передачи «Голубого огонька» вначале выходили в эфир каждую субботу, а затем по праздничным дням на первом канале до 1982. Возобновлены на канале «Россия» в 1997, выходили до 2000.

Авторские статьи

Что происходит «За закрытыми дверями»? В Твери театр «Премьер» покажет Сартра
15 апреля 2026 12:00

Что происходит «За закрытыми дверями»? В Твери театр «Премьер» покажет Сартра

В пятницу в 19:00 на сцене театра «Премьер» в Твери состоится показ спектакля по знаменитой пьесе Жана-Поля Сартра «За закрытыми дверями». Это произведение одного из самых известных философов и писателей XX века давно стало театральной классикой, но в постановке тверского коллектива обещает зазвучать по-новому.
На каком языке семиклассница из Твери брала интервью у студентки МГУ из Китая
13 апреля 2026 14:00

На каком языке семиклассница из Твери брала интервью у студентки МГУ из Китая

Почти 80 юных журналистов и медиапедагогов из Твери побывали на Фестивале школьных СМИ – 2026 на факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова. Поездку организовал «Союз школьных медиа», работающий при Дворце творчества детей и молодёжи. Ребята посетили мастер-классы, погуляли по Красной площади, а одна из школьниц взяла интервью сразу на трёх языках.
Прогулки с Павлом Ивановым: Площадь Славы
12 апреля 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Площадь Славы

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Читатель Толстов: книжные новинки недели с 6 по 12 апреля
10 апреля 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 6 по 12 апреля

«Читатель Толстов» напоминает, что в эти дни в Москве проходит главное событие весны – весенняя международная книжная ярмарка Non/Fiction. Поэтому постарался в нынешний обзор поместить максимальное количество новинок о писателях, книгах, библиотеках – словом, обо всем, что связано с чтением. Изучайте, выбирайте, читайте!
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!