
5 июля 1787 года в Тверь приезжала императрица Екатерина Вторая, которая возвращалась в столицу из Херсона через Москву. Она провела ночь в Путевом дворце, а наутро отправилась в Санкт-Петербург. На дороге перед Торжком проезду царского кортежа помешала толпа местных жителей, которые просили императрицу вынести решение по делу о сыне городского главы, посаженного в кутузку за драку. Екатерина, выслушав жалобщиков, помиловала дебошира.
5 июля 1832 года в селе Пруды, ныне Краснохолмский округ Тверской области, родился художник Павел Петрович Чистяков. В Тверской областной картинной галерее находятся его картины «Портрет старухи» и «Стоящий священник». Чистяков в истории искусства остался как учитель великих российских живописцев – именно он давал первые уроки рисунка Валентину Серову, Илье Репину и Виктору Васнецову.
5 июля 1924 года в Твери открылось отделение Всесоюзного фонда имени Ленина, целью которого была помощь беспризорным детям. В те годы, после гражданской войны, беспризорников в стране, в том числе и в Твери, насчитывались десятки тысяч. Для них открывались детские дома, мастерские и фабрично-заводские школы.
5 июля 1934 года жители Калинина торжественно встретили легендарного полярного летчика Анатолия Ляпидевского. Совсем недавно отважный авиатор участвовал в спасении участников экспедиции «Челюскин». Особенно торжественная встреча прошла на вагоностроительном заводе. Ведь Ляпидевский приехал в наш город со своим бортмехаником Николаем Куровым, который когда-то работал на этот предприятии слесарем.
5 июля 1941 года на территории Калининской области было объявлено военное положение, началась мобилизация всех военнообязанных, во всех городах и селах области шли митинги и запись в добровольцы.