Сегодня 16 апреля, 11:35:48
temperature12°C
$
75.23
88.73
В новой рубрике «Тверской календарь» мы вспоминаем примечательные события тверской истории. Сегодня о том, что происходило в Твери в разные годы 30 июля.
Тверской календарь: события городской истории 30 июля
30 июля 1795 года (230 лет назад) родилась Авдотья Глинка – поэтесса, переводчица, будущая основательница первого благотворительного общества «Доброхотная копейка». Много лет Авдотья Глинка прожила в Твери. 

30 июля 1924 года в деревне Киверичи Рамешковского района Тверской области родилась партизанка Инесса Константинова. Ее детство прошло в Кашине. Инна Константинова в 1942 году стала партизанской разведчицей, много раз переходила линию фронта. В марте 1944 года погибла в бою с фашистами. Уже после войны были опубликованы ее дневники, которые с тех пор постоянно переиздаются и переводятся на другие языки. Одна из улиц в Кашине носит имя легендарной разведчицы.

30 июля 1933 года в тверские книжные магазины поступили первые тома 15-томной «Истории Гражданской войны», в которой были страницы, посвященные Твери. Издание пользовалось успехом у местных книголюбов.

30 июля 1942 года началась Ржевско-Сычевская наступательная операция, целью которой был разгром немецкой 9-й армии и ликвидация Ржевского выступа. В ходе операции советские войска прорвали немецкую оборону на фронте 115 километров и освободили 610 населенных пунктов, включая город Зубцов. 

30 июля 1962 года Стройбанк СССР учредил правила выдачи кредитов для кооперативного строительства жилья. В стране началась эпоха кооперативного строительства, когда каждый желающий, вместо того чтобы десятилетиями ждать очереди на квартиру, мог приобрести ее, взяв банковский кредит. Кстати, ставки по кооперативным кредитам для «советской ипотеки» составляли 3 процента в год!

30 июля 1975 года (50 лет назад) областная клиническая больница завершила переезд, обосновавшись в комплексе новых зданий на окраине города, близ Комсомольской рощи. Сам переезд продолжался почти четыре месяца, зато теперь на территории 18 га разместились все отделения больницы. Сильное впечатление производил 8-этажный больничный корпус.

Авторские статьи

Что происходит «За закрытыми дверями»? В Твери театр «Премьер» покажет Сартра
15 апреля 2026 12:00

Что происходит «За закрытыми дверями»? В Твери театр «Премьер» покажет Сартра

В пятницу в 19:00 на сцене театра «Премьер» в Твери состоится показ спектакля по знаменитой пьесе Жана-Поля Сартра «За закрытыми дверями». Это произведение одного из самых известных философов и писателей XX века давно стало театральной классикой, но в постановке тверского коллектива обещает зазвучать по-новому.
На каком языке семиклассница из Твери брала интервью у студентки МГУ из Китая
13 апреля 2026 14:00

На каком языке семиклассница из Твери брала интервью у студентки МГУ из Китая

Почти 80 юных журналистов и медиапедагогов из Твери побывали на Фестивале школьных СМИ – 2026 на факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова. Поездку организовал «Союз школьных медиа», работающий при Дворце творчества детей и молодёжи. Ребята посетили мастер-классы, погуляли по Красной площади, а одна из школьниц взяла интервью сразу на трёх языках.
Прогулки с Павлом Ивановым: Площадь Славы
12 апреля 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Площадь Славы

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Читатель Толстов: книжные новинки недели с 6 по 12 апреля
10 апреля 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 6 по 12 апреля

«Читатель Толстов» напоминает, что в эти дни в Москве проходит главное событие весны – весенняя международная книжная ярмарка Non/Fiction. Поэтому постарался в нынешний обзор поместить максимальное количество новинок о писателях, книгах, библиотеках – словом, обо всем, что связано с чтением. Изучайте, выбирайте, читайте!
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!