В новой рубрике «Тверской календарь» мы вспоминаем примечательные события тверской истории. Сегодня о том, что происходило в Твери в разные годы 28 июля.
Тверской календарь: события городской истории 28 июля
28 июля 1826 года родился генерал-фельдмаршал Иосиф Владимирович Гурко, великий русский полководец. Именно под его началом русская армия освободила Болгарию во время войны с турками в 1878 году. Гурко принадлежало имение Сахарово под Тверью, где он провел последние годы жизни и был похоронен.

28 июля 1924 года в тверских квартирах появились первые частные радиоприемники. Незадолго до этого советское правительство предоставило право устройства частных приемных радиостанций всем гражданам СССР. За «радиоточку» в квартире взималась абонентская плата. По тем временам квартиры «с радио» считались очень престижными!

28 июля 1937 года по приговору суда был расстрелян советский драматург Владимир Киршон. Он много раз бывал в Калинине, а летом жил неподалеку от города, на собственной даче возле поселка Редкино. На стихи Киршона написана песня, которую все, конечно, помнят: «Я спросил у ясеня» – она звучит в фильме «Ирония судьбы». 

28 июля 1947 года в гости к калининским строителям приехал лауреат Сталинской премии и один из самых знатных каменщиков страны Александр Максименко, абсолютный чемпион страны по кладке кирпича. В Калинине, чтобы поделиться своим опытом, прославленный каменщик с бригадой из семи человек за два часа уложил 10 тысяч кирпичей! 

28 июля 1994 года в помещении бывшей диетической столовой около кинотеатра «Звезда» открылось кафе «Арабская кухня», которое организовали студенты из стран Ближнего Востока. Здесь жители Твери впервые смогли продегустировать такие популярные блюда ближневосточной кухни, как шаварма и фалафель. Сегодня шаварма продается на каждом углу, и мало кто помнит, с чего начиналось когда-то знакомство с экзотической кухней.

Авторские статьи

Прогулки с Павлом Ивановым: Площадь Славы
12 апреля 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Площадь Славы

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Читатель Толстов: книжные новинки недели с 6 по 12 апреля
10 апреля 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 6 по 12 апреля

«Читатель Толстов» напоминает, что в эти дни в Москве проходит главное событие весны – весенняя международная книжная ярмарка Non/Fiction. Поэтому постарался в нынешний обзор поместить максимальное количество новинок о писателях, книгах, библиотеках – словом, обо всем, что связано с чтением. Изучайте, выбирайте, читайте!
Роль брошенной женщины: «Забудем об этом» на тверской сцене
9 апреля 2026 18:00

Роль брошенной женщины: «Забудем об этом» на тверской сцене

На Новой сцене Тверского академического театра драмы уже несколько раз вышла новая версия спектакля по пьесе Саймона Уильямса «Забудем об этом» (18+). 15 декабря прошлого года не стало Ирины Андриановой, которая играла главную роль в спектакле. Однако спектакль сохранился в репертуаре, вместо Ирины Андриановой главную роль в «Забудем об этом» исполняет теперь народная артистка России Вера Рычкова. И есть как минимум четыре причины посмотреть эту постановку.
Как в минувшие выходные Тверь стала столицей юных тхэквондистов
6 апреля 2026 12:50

Как в минувшие выходные Тверь стала столицей юных тхэквондистов

В минувшие выходные в Твери состоялся межрегиональный турнир и фестиваль по тхэквондо ИТФ «Кубок Верхневолжья». Те, кто занимается тхэквондо, говорят, что это боевое искусство, основанное на философии самосовершенствования. В России оно популярно.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!