
23 августа 1877 года в Твери родился революционер, депутат Государственной думы, первый председатель Тверского губернского совета Александр Вагжанов. 23 августа 1957 года, к 80-летнему юбилею героя, на территории ткацко-прядильной фабрики имени Вагжанова состоялось открытие памятника этому человеку – депутату второй Государственной Думы. Кстати, и имя Вагжанова фабрике дали неслучайно: до революции Александр Вагжанов работал на фабрике Берга, как в ту пору называлось это предприятие.
23 августа 1922 года 22 августа ЦИК и Совнарком СССР утвердили постановление «О борьбе со спекуляцией». Это был один из самых жестких декретов молодой советской власти: спекулянтов и перекупщиков, пойманных с поличным, отправляли в лагеря на сроки от 5 до 10 лет без права на амнистию, а особо злостных приговаривали к расстрелу!
23 августа 1924 года в Твери открылся новый железнодорожный мост через Тьмаку. Его строительство обошлось в 150 тысяч рублей - очень серьезная сумма по тем временам. Теперь поезда могли идти на этом участке железной дороги, не снижая скорости.
23 августа 1942 года закончилась Ржевско-Сычевская наступательная операция. В ее ходе советские войска прорвали оборону противника на ржевском и гжатско-вяземском направлениях. Гитлеровские части были отброшены на 30-45 километров, ликвидирован вражеский плацдарм севернее Волги в районе Ржева. Наши войска освободили от фашистских оккупантов 610 населенных пунктов, в том числе город Зубцов. В этих боях гитлеровцы потеряли 45 тысяч солдат и офицеров.
23 августа 1985 года очередной интересной находкой порадовали археологи. В Калинине около гостиницы «Центральной» на территории древнего тверского Кремля ими была найдена вторая в истории нашего города берестяная грамота.
13°C





