
22 января 1775 года Екатерина Вторая сделала очередное пожертвование Твери, которая уже 12 лет подряд отстраивалась после большого пожара. Она передала 500 рублей на обустройство церкви, которая должна была находиться при Императорском путевом дворце.
22 января 1904 года к своим обязанностям приступил новый тверской губернатор Александр Ширинский-Шихматов. Правда, провел он на этом посту меньше года и никакими громкими делами не запомнился. Однако за время своей службы в Тверской губернии Ширинский-Шихматов нередко отправлялся на охоту в местные леса, и специально для охоты на медведей разработал особый патрон с усиленной головкой и высоким останавливающим действием. Этот боеприпас был назван в его честь и под таким названием входит во все охотничьи справочники до сих пор.
В Твери 22 января 1907 года был организован Рождественский рабочий кооператив, которым руководил Александр Вагжанов. В ту пору он уже был профессиональным революционером, поэтому деятельность кооператива не ограничивалась одной лишь торговлей.
А 22 января 1912 года в Твери загорелся «Художественный театр». Располагался он в общественном саду. К счастью, пожар обошелся без жертв. Отметим, что произошедший годом ранее пожар в кинотеатре в Бологом привел к куда более серьезным и тяжелым последствиям. Там из-за неисправной печи погибли 62 человека, включая детей.
22 января 1926 года (100 лет назад) в Твери на площади Правды был открыт памятник Ленину. Его автором стал известный скульптор С.Д. Меркулов. Ленинский монумент установили на центральной площади Твери, на пересечении улиц Советской и Трехсвятской. И саму площадь немедленно переименовали, с тех пор уже сто лет она называется площадью Ленина. Во время оккупации Калинина фашисты памятник снесли и скульптор Меркулов после освобождения города приехал и восстановил монумент по первоначальному эскизу.
22 января 1974 года в Калининском цирке начались съемки цветного музыкального фильма «Большой аттракцион». В нем сыграли такие известные артисты, как Георгий Вицин, Евгений Моргунов, Савелий Крамаров, Наталья Варлей.
-13°C





