Сегодня 8 июня, 02:52:04
temperature15°C
$
В новой рубрике «Тверской календарь» мы вспоминаем примечательные события тверской истории. Сегодня о том, что происходило в Твери в разные годы 2 июля.
Тверской-календарь-2-июля.jpg
2 июля 1879 года в Твери начал работу большой свечной завод. В городе было больше пятидесяти церквей, так что сбыт продукции был обеспечен.

2 июля 1925 года (100 лет назад) наш земляк, председатель ВЦИК Михаил Калинин помиловал немецких студентов, проходивших по так называемому «делу студентов-террористов». Органы ГПУ арестовали учившихся в Москве студентов из Германии, предъявив им обвинения в подготовке терактов. Этот процесс вызвал международный скандал и сильно ухудшил отношения между Советской Россией и Германией. Трем обвиняемым был вынесен смертный приговор, однако Михаил Калинин распорядился помиловать студентов и выслать их в Германию.

2 июля 1928 года Советская Россия объявила о поиске пропавшей экспедиции итальянского полярного исследователя Умберто Нобиле. В связи с этим вышло распоряжение всем почтовым отделениям, в том числе в Твери, бесплатно отправлять телеграммы, если они связаны с поисками экспедиции Нобиле. После чего на главпочтамте принимали такие, например, телеграммы: «Клава, ищи Нобиле. Если не найдешь, купи два мешка сахару».

2 июля 1959 года на Калининском вагоностроительном заводе закончили испытание нового вагона пригородного сообщения, в котором были предусмотрены дополнительные удобства для пассажиров – теперь окна в вагонах можно было открывать, а еще были предусмотрены тамбуры для хранения вещей (хотя пассажиры использовали их для курения). Испытания прошли успешно, и на вагоностроительном заводе приступили к его серийному производству.

2 июля 1973 года в Калинине появилась съемочная группа объединения «Экран», которая приступила к съемкам детского фильма «Новые приключения Дони и Микки». Главными ее героями были две веселых обезьянки, а компанию им составили популярнейшие в ту пору актеры Савелий Крамаров и Алексей Смирнов.

Авторские статьи

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 1 по 7 июня
5 июня 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 1 по 7 июня

На улице лето, а книгой недели стала новинка, где февральские морозы, приполярная уральская тайга – и тайна, которая уже много лет остается неразгаданной. Плюс еще разные интересные новинки собрали в обзоре. Изучайте, выбирайте, читайте!
В Твери открылся музейно-выставочный зал народных умельцев
3 июня 2026 21:30

В Твери открылся музейно-выставочный зал народных умельцев

В Твери живет много талантливых людей, которые видят красоту мира и умеют ее показывать. Таких людей называют народными умельцами. Раньше они вырезали из дерева деревянные наличники на окна, вышивали узоры, плели кружева и творили другие красивые вещи. Сегодня такие умельцы продолжают создавать своими руками красоту. Причем применяя при этом новые материалы и технологии, которых в прошлом не было.
Хроники фазенды: май
31 мая 2026 18:00

Хроники фазенды: май

От редакции. Предлагаем вниманию читателей очередную серию цикла «Хроники фазенды». Лидия Рыбьякова-Хлебская, пиарщица и журналистка, вместе с мужем Иваном решила перебраться на постоянное место жительства в сельскую местность в Тверской области. В «Хрониках Фазенды» Лидия рассказывает, как идет адаптация к новой жизни, с какими трудностями и особенностями приходится сталкиваться. И конечно, особенно интересен ее взгляд на жизнь сельской местности в Тверской области. Итак, встречайте новый (майский) выпуск нашего цикла «Хроники Фазенды»!
Прогулки с Павлом Ивановым: Набережная реки Тьмаки
31 мая 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Набережная реки Тьмаки

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!