Сегодня 16 мая, 17:54:34
temperature21°C
$
В рубрике «Тверской календарь» мы вспоминаем примечательные события тверской истории. Сегодня о том, что происходило в Твери в разные годы 19 апреля.
result_Тверской-календарь-19-апреля.jpg
19 апреля 1809 года в Тверь приехал знаменитый итальянский архитектор Карл Иванович Росси. К тому времени он был известен строительством великолепных зданий в Санкт-Петербурге, и поездка в Тверь была первой «командировкой» за пределы столицы. В Твери Росси предстояло полностью перестроить внутренние покои Императорского Путевого дворца, где должны были разместиться новый губернатор принц Георг Ольденбургский со своей женой великой княгиней Екатериной Павловной. Росси выполнил заказ на отлично. Фронтон дворца украсили первые скульптуры. Кроме того, Росси удлинил каретный сарай, выстроил оранжерею, переделал кухонный корпус и объединил служебные корпуса галереей.

19 апреля 1819 года в селе Шевелино (ныне Торжокский округ) родился Василий Сютаев, тверской крестьянин, основатель религиозно-нравственного учения. В сентябре 1881 года Сютаева посетил Л. Н. Толстой, на которого произвели большое впечатление личность, идеи и образ жизни крестьянского мыслителя, оказавшие, по признанию писателя, большое влияние на его мировоззрение. Впоследствии Сютаев не раз бывал у Толстого в Москве. Именно в московском доме Льва Толстого художник Илья Репин, которого специально пригласили, написал портрет Сютаева – правда, картине он дал название «Сектант». Сегодня эту картину можно увидеть в Третьяковской галерее. 

19 апреля 1838 года воды Волги, Тверцы и Тьмаки затопили Тверь, особенно пострадало Затьмачье. Из 410 домов было затоплено 392. В некоторых домах вода стояла до потолка.

19 апреля 1918 года на заседании Тверского губернского Совета рабочих депутатов было принято решение об организации советской власти в Твери и Тверской губернии.

19 апреля 1936 года (90 лет назад) было принято решение о создании в Калинине областной филармонии.

19 апреля 1956 года (70 лет назад) в Ленинграде в Государственном Русском музее открылась выставка русской гравюры 18-ого-начала 20 века. Среди представленных на ней работ было немало картин художников, которые или родились на тверской земле или были тесно с ней связаны. Среди них гравюры уроженца Твери Николая Уткина, офорты Львова, работы Тыранова, Венецианова, Кипренского.

19 апреля 2002 года Тверская городская Дума приняла решение назвать одну из улиц города Твери именем Героя Социалистического Труда , уроженца Рамешковского района Андрея Ефимовича Бочкина. Этот человек руководил строительством Невинномысского, Южно-Украинского и Северо-Крымского каналов, Иркутской и Красноярской ГЭС, Саяно-Шушенского гидроузла.

Авторские статьи

Комары: чем опасны, кого кусают, как защититься: мнение тверского ученого
16 мая 2026 15:00

Комары: чем опасны, кого кусают, как защититься: мнение тверского ученого

С наступлением тёплого сезона тысячи жителей Верхневолжья сталкиваются с нашествием комаров. Насколько серьёзны риски для здоровья в нашем регионе? Правда ли, что одних людей насекомые «любят» больше других? И какие методы защиты действительно работают? На эти вопросы ответил заведующий кафедрой зоологии и физиологии Тверского государственного университета Андрей Валерьевич Зиновьев.
Никуда не денется, влюбится и женится: «Женитьба Фигаро» на тверской сцене
16 мая 2026 12:00

Никуда не денется, влюбится и женится: «Женитьба Фигаро» на тверской сцене

Сегодня, 16 мая, самая яркая премьера на сцене Тверского академического театра драмы – комедия «Безумный день, или женитьба Фигаро» Пьера Бомарше в постановке Александра Павлишина (16+, билеты доступны по «Пушкинской карте»). Этой постановкой труппа театра завершает юбилейный 280-й творческий сезон.
Читатель Толстов: книжные новинки недели с 11 по 17 мая
15 мая 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 11 по 17 мая

Вторая декада мая, сразу после длинных выходных – это и дачные хлопоты, и школьные экзамены, и вообще куча неотложных дел. И все же лучше найти время для чтения, тем более в новом обзоре, как всегда, самые интересные новинки. Изучайте, выбирайте, читайте!
Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Инструкторская
10 мая 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Инструкторская

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!