
15 декабря 1775 года (250 лет назад) родился Иван Андреевич Аргамаков. В июне 1806 года он стал командиром Тверского драгунского полка, с которым сражался во время Русско-турецкой войны 1806-1812 годов.
15 декабря 1859 года тверской Губернский комитет по устройству и улучшению быта помещичьих крестьян, во главе которого стоял предводитель дворянства Алексей Унковский, направил и императору Александру Второму «Адрес тверского дворянства», один из самых ярких документов дворянской либеральной оппозиции. Его текст был опубликован в газете Герцена «Колокол».
15 декабря 1941 года части Красной Армии продолжали наступать на Калинин. К исходу 15 декабря противник полностью израсходовал все резервы 6-го и 27-го армейских корпусов, а также силы 110-й и 251-й пехотных дивизий, которые были переброшены с других участков фронта. Группировка врага в самом городе и южнее его была охвачена с обоих флангов. До полного освобождения Калинина от фашистских оккупантов остались считанные часы…
15 декабря 1951 года в Калинине распахнуло двери новое здание драматического театра. Оно было построено на месте строго здания, разрушенного в войну. Примечательно, что в январе 1942 года, сразу после освобождения Калинина, городские власти составили список первоочередных зданий, подлежащих восстановлению. В первой пятерке список значилось здание Калининского театра драмы (тогда он назывался Пролетарским театром).
15 декабря 1962 года через наш город по только что электрифицированной железной дороге от Москвы до Ленинграда прошел первый электропоезд. Эра паровозов уходила в безвозвратное прошлое.
15 декабря 1966 года был принят текст обращения к потомкам, а в устье реки Тьмаки, там, где она впадает в Волгу, был заложен первый камень в основание будущего обелиска Победы. В основание обелиска и была замурована капсула с посланием потомкам, которая должна быть вскрыта в 2045 году.
15 декабря 1971 года на здании Дома офицеров состоялось торжественное открытие мемориальной доски, на которой была выбита следующая надпись: «16 декабря 1941 года славные воины 243 стрелковой дивизии водрузили над этим зданием Красное Знамя – символ освобождения города Калинина от немецко-фашистских захватчиков».
15 декабря 1988 года в Калинине новый вид городского транспорта пришел в микрорайон «Южный». Теперь сюда можно было добраться и на трамвае.
-2°C





