Сегодня 16 мая, 17:47:51
temperature21°C
$
В рубрике «Тверской календарь» мы вспоминаем примечательные события тверской истории. Сегодня о том, что происходило в Твери в разные годы 15 апреля.
result_Тверской-календарь-15-апреля.jpg
15 апреля 1809 года император Александр Первый утвердил принца Георга Ольденбургского на должность генерал-губернатора трех губерний – Новгородской, Ярославской и Тверской. Это был свадебный подарок принцу, который женился на любимой сестре императора великой княгине Екатерине Павловне. Административным центром своего правления Георг Ольденбургский решил сделать Тверь, а губернаторской резиденцией с разрешения императора Александра стал Императорский Путевой дворец. Здесь чета Георга Ольденбургского и Екатерины Павловны прожила почти три года, и эти годы превратили Тверь, по отзывам современников, в «маленький Петербург».

15 апреля 1864 года в Петербурге скончался бывший тверской губернатор граф Павел Тимофеевич Баранов. Он управлял Тверской губернии в течение пяти лет. Исследователи творчества Достоевского считают, что именно он послужил прототипом губернатора фон Лебке в романе «Бесы».

15 апреля 1886 года (140 лет назад) родился поэт Николай Гумилев. Он неоднократно приезжал в усадьбу матери Слепнево Бежецкого уезда, вместе с женой Анной Ахматовой посещал окрестные поместья. В Бежецке жил сын четы поэтов Лев Гумилев, будущий знаменитый советский историк и ученый-антрополог.

15 апреля 1921 года родился летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Георгий Тимофеевич Береговой. Он был участком Великой Отечественной войны с июня 1942 года. Воевал с немецкими асами в небе над Ржевом, и в своих воспоминаниях Георгий Береговой подробно написал о своем участии в боях за ржевское небо.

15 апреля 1921 года в свет вышел первый номер журнала «Наше хозяйство», который стал выпускать недавно образованный Тверской губернский экономический совет. Журнал  освещал вопросы развития сельского хозяйства и торговли в Тверской губернии. Появление этого печатного органа вызвало положительную реакцию главы советского государства Владимира Ленина, который упомянул его в одной из своих работ.

15 апреля 1936 года (90 лет назад) при Калининской станции «скорой помощи» появилась служба неотложной медицинской помощи на дому. До этого вызвать врача на дом можно было лишь в часы работы амбулаторий. Теперь же врачи дежурили с 8 вечера до 2 часов ночи и были обеспечены автотранспортом.

15 апреля 1983 года в Калинине улица Новая была переименована в улицу Ротмистрова. Павел Алексеевич Ротмистров родился в Селижаровском районе, а в годы Великой Отечественной сражался на Калининском фронте, защищая в том числе и свою малую родину. 

15 апреля 2009 года Тверь посетил премьер-министр российского правительства Владимир Путин. Он побывал на Тверском вагоностроительном заводе, встретился с его работниками и дал им обещание, что даже в кризисное время правительство будет поддерживать завод государственными заказами.

Авторские статьи

Комары: чем опасны, кого кусают, как защититься: мнение тверского ученого
16 мая 2026 15:00

Комары: чем опасны, кого кусают, как защититься: мнение тверского ученого

С наступлением тёплого сезона тысячи жителей Верхневолжья сталкиваются с нашествием комаров. Насколько серьёзны риски для здоровья в нашем регионе? Правда ли, что одних людей насекомые «любят» больше других? И какие методы защиты действительно работают? На эти вопросы ответил заведующий кафедрой зоологии и физиологии Тверского государственного университета Андрей Валерьевич Зиновьев.
Никуда не денется, влюбится и женится: «Женитьба Фигаро» на тверской сцене
16 мая 2026 12:00

Никуда не денется, влюбится и женится: «Женитьба Фигаро» на тверской сцене

Сегодня, 16 мая, самая яркая премьера на сцене Тверского академического театра драмы – комедия «Безумный день, или женитьба Фигаро» Пьера Бомарше в постановке Александра Павлишина (16+, билеты доступны по «Пушкинской карте»). Этой постановкой труппа театра завершает юбилейный 280-й творческий сезон.
Читатель Толстов: книжные новинки недели с 11 по 17 мая
15 мая 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 11 по 17 мая

Вторая декада мая, сразу после длинных выходных – это и дачные хлопоты, и школьные экзамены, и вообще куча неотложных дел. И все же лучше найти время для чтения, тем более в новом обзоре, как всегда, самые интересные новинки. Изучайте, выбирайте, читайте!
Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Инструкторская
10 мая 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Инструкторская

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!