В рубрике «Тверской календарь» мы вспоминаем примечательные события тверской истории. Сегодня о том, что происходило в Твери в разные годы 13 января.
Тверской-календарь-13-января (1).jpg
13 января 1864 года тверские любители театра сыграли спектакль на сцене московского Благородного собрания. Деньги, полученные за выступление, театралы передали тверским студентам, которые учились в столице. 

13 января 1876 года в селе Шерепово Кимрского района Тверской губернии родился  Александр Перхуров, генерал-майор, артиллерист. Александр Петрович происходил из потомственных дворян Тверской губернии. В июне 1918 года Перхуров приехал в Ярославль, где стал готовить вооруженное восстание против советской власти. Из всех крупных губернских городов Ярославль был ближе всех к Москве, и планировалось, захватив власть в городе, немедленно выступать на Москву, захватить ленинское правительство и свергнуть большевистский режим. Восставшие в течение суток взяли контроль над Ярославлем. Советские органы власти были распущены, руководители их взяты под арест (Перхуров специальным приказом запретил бессудные казни, призывая «твердо помнить, что мы боремся против насильников за правовой порядок, за принципы свободы и неприкосновенности личности»). На две недели в Ярославль вернулись старые порядки. Была восстановлена городская управа, проведены выборы в органы местного самоуправления. Известие о восстании в Ярославле вызвало шок в ленинском правительстве. Были сформированы отборные силы, все самые боеспособные отряды, верные советской власти, отправились подавлять восстание в Ярославле. Силы были слишком неравными: численность атакующих превышала отряды восставших в несколько раз. 22 июля Ярославское восстание было подавлено. Самому Перхурову удалось спастись. Он еще успел повоевать в армии Колчака, который назначил его командиром Казанской стрелковой дивизии и за участие в ярославском восстании присвоил ему почетное именование Перхуров-Ярославский. Зимой 1920 года, уже после того, как Колчак был расстрелян в Иркутске, Перхуров с небольшим отрядом пробивался через тайгу. Отряд заблудился, и был пленен красными партизанами. Под конвоем генерала Перхурова доставили в Иркутск. Там его судили и впоследствии расстреляли.

13 января 1922 года уроженец Твери Олег Лосев сделал эпохальное открытие в области радиотехники. Он открыл принцип полупроводимости, и дал старт эре полупроводников. Первым в мире он использовал в радиоприемнике в качестве усилителя кристаллический полупроводник – кристаллы цинкита, которые и заменили радиолампы. 

13 января 1923 года в Твери на Красной Слободе открылся первый пионерский клуб. Одной из первых пионервожатых города стала будущая народная артистка СССР Татьяна Устинова.

13 января 1977 года является днем рождения клуба авторской песни, который открылся во дворце культуры «Металлист». На его сцене выступали практически все известнейшие барды страны.

13 января 2004 года в зале искусств областной библиотеки имени А.М. Горького открылась выставка народного художника России Вячеслава Шумилова. Он был первым из художников Тверского края, кто был удостоен этого звания. Работы Шумилова хранятся в Третьяковской галерее, Тверской областной картинной галерее, многих других музеях Российской Федерации, а также в музейных и частных собраниях США, Японии, Финляндии, Франции, Чехии, Польши, Болгарии. Несколько картин художника украшают залы Тверской областной библиотеки и по сей день.

Авторские статьи

Лица Недели тверской книги
16 февраля 2026 17:15

Лица Недели тверской книги

В Тверской областной библиотеке им. А.М. Горького прошла XXXII Неделя тверской книги. За эти дни здесь состоялось более 30 событий, посвящённых истории и культуре Верхневолжья. Все это стало ярким свидетельством того, что «верхневолжский культурный пласт» сохраняет свои традиции и развивается.
У тверского Сирано – красный нос и нет слов. В театре кукол прошла премьера
16 февраля 2026 14:15

У тверского Сирано – красный нос и нет слов. В театре кукол прошла премьера

14 февраля, в день всех влюбленных, в Тверском театре кукол состоялась премьера «Сирано – клоун!». Ожидаемый спектакль о любви получился неожиданным. Режиссер Никита Кук и команда артистов предложили смелый эксперимент: перевести многословную романтическую драму Эдмона Ростана «Сирано де Бержерак» на абсолютно бессловесный язык клоунады.
Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Рыбацкая
15 февраля 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Рыбацкая

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Читатель Толстов: книжные новинки недели с 9 по 15 февраля
13 февраля 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 9 по 15 февраля

Вот и середина февраля, до календарной весны осталось пара недель, а там будем готовиться встречать теплые деньки. И чтобы скоротать ожидание, читать хорошие книги, которых хватает в нынешнем обзоре. Изучайте, выбирайте, читайте!
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!