
12 июля 1909 года в Твери состоялся шумный судебный процесс над владельцем местного кирпичного завода Фадеевым. Когда в городе разразилась эпидемия холеры, и санитарные врачи стали обследовать городские предприятия, Фадеев привел их в чистую комнату, где якобы жили его рабочие. На самом дела они обитали в грязной и многолюдной казарме, и многие заболели холерой. Надо отметить, что Фадеев был гласным депутатом Тверской городской Думы, тем не менее суд приговорил его к трем месяцам тюремного заключения.
12 июля 1937 года в небо поднялся самолет АНТ-25, который пилотировал наш земляк Михаил Громов. Наши летчики отправлялись из Москвы через Северный полюс в Соединенные Штаты, для того чтобы побить мировой рекорд дальности полетов. Экипажу Громова покорились два мировых рекорда по дальности и продолжительности перелета.
12 июля 1962 года ЦК КПСС и Совет министров СССР приняли постановление «О просьбах некоторых союзных республик о привлечении рабочих и служащих городов на сельскохозяйственные работы в колхозы и совхозы». В постановлении признавалась практика привлечения городского населения на сельскохозяйственные работы. С тех пор и до самого конца советской эпохи тысячи рабочих и инженеров предприятий Калинина осенью выезжали «на картошку», помогали колхозникам в уборке урожая.
12 июля 1981 года в Москве скончался почетный гражданин города Калинина известный писатель Борис Полевой, жизнь которого самым тесным образом связана с Тверью. Его книга «Повесть о настоящем человеке» до сих пор входит в школьную программу. Кстати, мало кто знает, что события, описанные в этом произведении, происходили на территории Калининской области, конкретнее – в Бологовском районе. В Твери именем Бориса Полевого названа улица, а на доме, где он жил, установлена мемориальная доска.
12 июля 1987 года состоялся первый на тверской земле Лемешевский праздник в селе Медное Калининского района.
-12°C





