В рубрике «Тверской календарь» мы вспоминаем примечательные события тверской истории. Сегодня о том, что происходило в Твери в разные годы 11 декабря.
Тверской-календарь-11-декабря (1).jpg
11 декабря 1723 года родился адмирал, главный командир Кронштадтского порта Пётр Иванович Пущин. Он командовал галерой «Тверь», на которой Екатерина II совершила плавание по Волге от Твери до Симбирска. Для этого путешествия императрицы в Твери построили целый флот, десять кораблей, из которых именно «Тверь» была наиболее комфортабельной – на ней разместилась сама Екатерина, светлейший князь Потемкин и иностранные послы. После путешествия Екатерина распорядилась подарить галеру «Тверь» Казани – как городу, где императрице оказали самый пышный прием. Бронзовая копия галеры «Тверь» с 2023 года украшает городской сад в нашем городе.

11 декабря 1862 года состоялось первое собрание учредителей Тверского благотворительного общества «Доброхотная копейка». Этому обществу суждена была долгая жизнь. Оно просуществовало до 1918 года, и на его счету много добрых дел, о которых помнят и сегодня. Первыми председателями «Доброхотной копейки» стали Федор Глинка и его супруга Авдотья Голенищева-Кутузова.

11 декабря 1933 года съемочная группа студии «Мосфильм» завершила в Калинине и его окрестностях работу над фильмом «Чапаев». Непосредственно на Волге снимались последние, самые драматические эпизоды картины – сцена гибели Чапаева в водах Урала.

11 декабря 1942 года колхозники сельхозартели «Красное знамя» Калининского района обратились к трудящимся области с призывом организовать сбор средств на постройку танковой колонны «Калининский фронт». Всего было собрано 166 130 тысяч рублей.

11 декабря 1942 года в ходе операции «Марс» подо Ржевом началось массированное наступление советских войск, которое продолжалось до 18 декабря.

11 декабря 1966 года звание Почетного гражданина города Калинина за выдающиеся заслуги в разгроме немецко-фашистских захватчиков и освобождение города Калинина присвоено маршалу Ивану Степановичу Коневу. Он командовал войсками Калининского фронта. Именно с его именем в первую очередь связано освобождение нашего города от фашистских оккупантов. Как сам он впоследствии вспоминал: «Разгром гитлеровских войск под Москвой и освобождение Калинина стало большим успехом наших войск. Это событие могучим эхом отозвалось по всей стране. Эти бои нас научили бить врага не числом, а умением». В послевоенные годы маршал Конев часто приезжал в наш город, встречался с ветеранами, молодежью. Одна из улиц города сегодня носит его имя.

11 декабря 1986 года в Удомле вступил в строй второй энергоблок Калининской АЭС мощностью 1 миллион киловатт.

11 декабря 2000 года (25 лет назад) на гастроли в Санкт-Петербург отправился коллектив Тверского академического театра драмы. На сцене Александринского театра наши артисты показали пять своих лучших работ «Волки и овцы», «Обрыв», «Старые русские», «День рождения кота Леопольда». Открылись гастроли, которые продолжались неделю, спектаклем «Вишневый сад».

Авторские статьи

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Симеоновская
18 января 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Симеоновская

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
В Твери помощи будет больше: хоспис «Анастасия» получил президентский грант
16 января 2026 21:40

В Твери помощи будет больше: хоспис «Анастасия» получил президентский грант

Тверской хоспис «Анастасия» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов! Уникальная медицинская организация, созданная энтузиастами, взявшимися решать вопросы самой уязвимой части населения – паллиативных больных, в очередной раз получила грант на реализацию проекта в 2026 году.
Читатель Толстов: книжные новинки недели с 12 по 18 января
16 января 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 12 по 18 января

«Читатель Толстов» поздравляет всех с началом нового трудового года! А лучшим отдыхом после трудовой недели является чтение хороших книг. Как раз подоспели весьма интересные и разнообразные новинки. Изучайте, выбирайте, читайте!
О тверском художнике, который отверг призыв «сделайте мне красиво»
16 января 2026 15:00

О тверском художнике, который отверг призыв «сделайте мне красиво»

Слышал такую быличку о русских художниках девятнадцатого века: однажды они решили выяснить, кто из них точнее составит палитру для отражения специально подобранного для эксперимента цвета, то есть кто лучший колорист.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!