Сегодня 9 августа, 11:05:11
temperature19°C
$
25 января отмечается 83-я годовщина со дня освобождения города Нелидово Тверской области от немецко-фашистских захватчиков.
Тверской губернатор поздравил нелидовцев с годовщиной освобождения
За время оккупации населённый пункт был практически уничтожен. Для вермахта железнодорожная станция Нелидово была стратегически важным транспортным узлом. С первых дней вторжения врага на нелидовскую землю был создан партизанский отряд, который вёл активное сопротивление захватчикам. Партизаны наряду с бойцами 334-й стрелковой дивизии сражались за освобождение Нелидово. 

На территории нелидовской земли погибли более 8500 советских воинов. В муниципальном образовании насчитывается около 30 воинских захоронений.

Сегодня в Нелидовском округе проходят памятные мероприятия в честь знаковой даты. Центральное из них – митинг, посвященный старту в России Года защитника Отечества и освобождению территории от оккупантов. Он организован у мемориала «Вечная память» на площади Жукова в Нелидово. 

Как сообщает региональная пресс-служба, с памятной датой ветеранов, руководство и местных жителей поздравил губернатор Тверской области Игорь Руденя. «В январе 1942 года Красная Армия шла от одного освобожденного города к другому, прокладывая путь к Великой Победе. Борьба с захватчиком стала делом чести для каждого человека. Жители Нелидова внесли свой вклад в разгром нацизма, проявили беспримерную стойкость, самоотдачу и мужество. Так же доблестно сегодня противостоят нацизму представители Нелидовского муниципального округа в ходе специальной военной операции, – отметил Игорь Руденя. – Мы благодарны всем поколениям защитников великой России».

Авторские статьи

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 3 по 9 августа
7 августа 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 3 по 9 августа

Вот и август на пороге, отмечает «Читатель Толстов». Скоро закончится лето, так что у нас сейчас сезон летних хлопот – дачи, отдых, рыбалка, посещение пришкольных лагерей, летние ремонты, сбор урожая – в общем, у каждого свое. И чтение, конечно, чтение. Никогда не отказывайтесь от общения с хорошей книгой! В нашем обзоре много таких. Изучайте, выбирайте, читайте!
Пять дней, которые создали особый мир. Тверская водная экспедиция завершилась
5 августа 2026 21:00

Пять дней, которые создали особый мир. Тверская водная экспедиция завершилась

Среди зеркальной глади вод и берегов, то заросших камышами, то стоящих стеной сосен или елей, прошла 27-я водная эколого патриотическая экспедиция «Дорогами Подвига – 2026», посвящённая 81-й годовщине Великой Победы. С 25 по 29 июля команда из 21 человека – журналисты, педагоги, ученики школы №17 г. Твери (члены туристического клуба «Непоседы») и Республиканского центра школьного образования «Завидово», студенты тверских и московских вузов, представители Россельхознадзора и Россельхозбанка – прошла по озеру Селигер и реке Селижаровке, соединяя прошлое и настоящее.
Как превратить помойку в центр мирового искусства, или Что общего у Бали и Твери
4 августа 2026 13:30

Как превратить помойку в центр мирового искусства, или Что общего у Бали и Твери

Идешь в Твери выбрасывать мусор на заштатную контейнерную площадку в районе Силикатки – и попадаешь… в мастерскую художника. Видишь, как создается чудо. Пройти равнодушно мимо невозможно. И результатом стало знакомство с художником. Елена Потехина рассказала «Всей Твери» о своём открытии, а мы сообщаем о нём вам.
Хроники Фазенды: июль, год второй
2 августа 2026 18:00

Хроники Фазенды: июль, год второй

От редакции. Предлагаем вниманию читателей очередную серию цикла «Хроники фазенды». Лидия Рыбьякова-Хлебская, пиарщица и журналистка, вместе с мужем Иваном решила перебраться на постоянное место жительства в сельскую местность в Тверской области. В «Хрониках Фазенды» Лидия рассказывает, как идет адаптация к новой жизни, с какими трудностями и особенностями приходится сталкиваться. И конечно, особенно интересен ее взгляд на жизнь сельской местности в Тверской области. Итак, встречайте новый (разгар лета, июль) выпуск нашего цикла «Хроники Фазенды»!
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!