Сегодня 11 марта, 12:40:03
temperature5°C
$
78.74
91.9
В преддверии 80-летия Победы Тверской государственный университет присоединяется к акции Министерства науки и высшего образования РФ «Научный полк». На сайте и страничке ТвГУ в социальной сети будут публиковать материалы, посвященные студентам и преподавателям вуза военной поры, а также развитию науки в университете в военные и послевоенные годы.
Тверской госуниверситет стал участником акции «Научный полк»
Первым опубликован краткий рассказ о фронтовом пути Андрея Яковлевича Троицкого – декана педагогического и исторического факультетов, участника Великой Отечественной войны. В должности командира взвода 404-го артиллерийского полка 109-й стрелковой дивизии уроженец Твери Андрей Троицкий принимал участие в боях на Ленинградском фронте. После снятия блокады Ленинграда участвовал в освобождении Эстонии. Был ранен. После госпиталя с июня 1944 года служил на 1-м Прибалтийском фронте командиром батареи, а затем начальником разведки дивизиона. В 1945 году демобилизовался и вернулся в родной город.

Андрей Яковлевич Троицкий был награжден орденами Отечественной войны I и II степени, медалями «За оборону Ленинграда» (1943), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В 1967 г. он был удостоен звания «Заслуженный учитель школы РСФСР». Просветительская и научная деятельность Троицкого также была отмечена многими наградами и премиями, сообщает сайт вуза.

Фото: ТвГУ

Авторские статьи

Тверской художник Геннадий Самойлов: поиски своей формулы
10 марта 2026 10:00

Тверской художник Геннадий Самойлов: поиски своей формулы

В культурной жизни Тверского региона произошло значимое событие – в Твери открылась выставка работ заслуженного художника России, председателя Тверского областного отделения Союза художников России Геннадия Самойлова.
Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Крылова
8 марта 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Крылова

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Из подвала на свет: жильцы тверской пятиэтажки ищут решения коммунальных проблем
6 марта 2026 19:30

Из подвала на свет: жильцы тверской пятиэтажки ищут решения коммунальных проблем

После публикации на портале «Вся Тверь» истории о доме №26 по проспекту Победы, который 10 февраля из-за затопленного канализацией подвала остался без света, редакция продолжила разбираться в ситуации.
Читатель Толстов: книжные новинки недели с 2 по 8 марта
6 марта 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 2 по 8 марта

И вот «Читатель Толстов» и вы, дорогие читатели, готовится встретить главный весенний праздник – Международный женский день! И в честь наших любимых (по давней традиции) сегодняшний обзор целиком составлен из новинок, написанных женщинами или о женщинах. Поверьте, было из чего выбирать. Изучайте, выбирайте, читайте!
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!