На Международной ярмарке интеллектуальной литературы «Non/fiction Весна» прошел «Час поэзии», приуроченный к 80-летию Великой Победы. Тверской Дом поэзии Андрея Дементьева представил там молодых поэтов – участника СВО, кавалера ордена Мужества Сергея Лобанова, Светлану Блохину, Стефанию Данилову и Яну Яжмину.
Тверской Дом поэзии представил регион на Международной ярмарке Non/fiction
На мероприятии выступили заслуженный работник культуры РФ и художественный руководитель Дома поэзии Анна Пугач, а также победители Всероссийского конкурса молодых поэтов «Зеленый листок» и лауреаты поэтической премии им. Андрея Дементьева. «В Тверской области всегда будут расцветать таланты молодых авторов, принимающих эстафету поэтического слова у старшего поколения литераторов», – передали слова губернатора Игоря Рудени в пресс-службе правительства Тверской области.
Тверской Дом поэзии представил регион на Международной ярмарке Non/fiction
Non/fictioN («нон-фикшн» дословно – не вымысел, литература, основанная на реальных событиях) проводится в Москве с 1999 года. Начиная с 2023-го мероприятие проходит дважды в год. Это масштабный книжный форум, объединяющий ведущие российские издательства и представителей литературного искусства из многих стран мира: издателей, авторов и книгочеев. В программу непременно входят презентации книжных новинок, а также лекции, конкурсы, семинары, дискуссии и встречи писателей с читателями.

С 10 по 13 апреля (сегодня заключительный день) на ярмарке побывали более 50 тысяч человек, были представлены более 400 издательств, книжных магазинов и представителей книгоиндустрии. Прошло свыше 300 мероприятий.

Фото: Ярмарка интеллектуальной литературы n/f

Авторские статьи

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 11 по 17 мая
15 мая 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 11 по 17 мая

Вторая декада мая, сразу после длинных выходных – это и дачные хлопоты, и школьные экзамены, и вообще куча неотложных дел. И все же лучше найти время для чтения, тем более в новом обзоре, как всегда, самые интересные новинки. Изучайте, выбирайте, читайте!
Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Инструкторская
10 мая 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Инструкторская

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Почетный гражданин Твери Николай Кузьмин принимал гостей накануне Дня Победы
9 мая 2026 12:30

Почетный гражданин Твери Николай Кузьмин принимал гостей накануне Дня Победы

В преддверии празднования 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне практически все тверские ветераны принимают гостей. Руководитель управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям Елена Лапина вместе с коллегами продолжает добрую традицию личных поздравлений тех, чья молодость опалена войной.
Читатель Толстов: книжные новинки недели с 4 по 10 мая
8 мая 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 4 по 10 мая

Не надо лишний раз говорить, какая дата является главной на этой неделе (месяца и года) – 81-я годовщина Великой Победы. И в новом обзоре «Читателя Толстова» есть специально подобранные новинки о боях и защитниках, героях Великой Отечественной и СВО. Изучайте, выбирайте, читайте!
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!