Сегодня 6 сентября, 11:30:13
temperature12°C
$
Со знаменательной датой коллектив и студентов колледжа поздравил губернатор Тверской области. 105 лет назад, 8 марта 1920 года был основан Тверской текстильный техникум, сегодня он называется Тверским промышленно-экономическим колледжем.
Тверскому промышленно-экономическому колледжу – 105 лет!
«Все эти годы в учебном заведении хранят тверские производственные традиции, обогащают их новым опытом при подготовке профессионалов. Благодаря вам продолжается эстафета поколений, растут трудовые и творческие династии, – отметил Игорь Руденя. – Большого уважения заслуживает комплексный подход к подготовке молодых специалистов. Вместе с прочными знаниями и первыми навыками ребята получают нравственные установки, учатся гордиться профессией. Благодарю коллектив колледжа за самоотдачу и высочайшую компетентность».

В 20-30-е годы прошлого столетия в Тверской губернии текстильная промышленность давала свыше 70% общего объема промышленной продукции губернии. С целью подготовки рабочих для текстильной промышленности в 20-е годы прошлого столетия в Твери были открыты текстильный техникум и школа ФЗУ Управления фабрик Пролетарской мануфактуры, прядильно-ткацкой им. Вагжанова и Переволоцкой мануфактуры.

В те годы занятия проходили по вечерам, так как все обучающиеся работали на предприятиях и образование получали без отрыва от производства. Изначально техникум готовил специалистов на двух отделениях – текстильном и механическом, выпускал инженеров по специальностям «прядение» и «ткачество». В 1930-м году наконец открылось дневное отделение. В 50-е годы стали появляться новые направления обучения студентов.

В пресс-службе областного правительства подчеркивают, что сегодня ТПЭК – это крупное учреждение профобразования, объединившее два старейших учебных заведения и где гордятся своими выпускниками, среди которых Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР, Заслуженный работник текстильной и легкой промышленности СССР Любовь Ивановна Парфёнова. Колледж готовит по специальностям среднего профессионального образования в сфере технологии лёгкой промышленности, информатики и вычислительной техники, информационной безопасности, экономики и управления, сервиса и туризма, изобразительного и прикладного видов искусств.

А два года назад на базе Тверского промышленно-экономического колледжа в рамках федерального проекта «Профессионалист» был создан образовательно – производственный кластер по направлению «Искусство и креативная индустрия».

Авторские статьи

В Твери открылась фотовыставка «Предчувствие кадра»
4 сентября 2026 21:30

В Твери открылась фотовыставка «Предчувствие кадра»

3 сентября в тверском Музее живописи Валентина Сидорова «На тёплой земле» открылась персональная выставка члена Союза художников России, заслуженного деятеля искусств РФ, народного артиста Азербайджана Тофика Шахвердиева. Выставка называется «Предчувствие кадра», и в это название автор заложил особый смысл: «предчувствие кадра, как и предчувствие любви, ведёт нас по жизни и не даёт нам умереть до самой смерти».
Читатель Толстов: книжные новинки с 31 августа по 6 сентября
4 сентября 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки с 31 августа по 6 сентября

Вот и осень началась. А осенью, как мы знаем, проходят главные книжные ярмарки России – от Московской книжной ярмарки (ММКЯ), которая проходит на этой неделе, до «Тверского переплета», который мы ждем в октябре (и уже готовимся!). А еще у нас много интересных книжных премьер, лучшие из которых собрали в обзоре – кстати, 40-м по счету на сайте «Вся Тверь». Изучайте, выбирайте, читайте!
Хроники Фазенды: август, год второй
30 августа 2026 18:00

Хроники Фазенды: август, год второй

От редакции. Предлагаем вниманию читателей очередную серию цикла «Хроники фазенды». Лидия Рыбьякова-Хлебская, пиарщица и журналистка, вместе с мужем Иваном решила перебраться на постоянное место жительства в сельскую местность в Тверской области. В «Хрониках Фазенды» Лидия рассказывает, как идет адаптация к новой жизни, с какими трудностями и особенностями приходится сталкиваться. И конечно, особенно интересен ее взгляд на жизнь сельской местности в Тверской области. Итак, встречайте новый (август, месяц сбора урожая) выпуск нашего цикла «Хроники Фазенды»!
Прогулки с Павлом Ивановым: Учительская улица
30 августа 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Учительская улица

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!