Сегодня 24 апреля, 09:41:02
temperature2°C
$
93.29
99.56
Тверитянина Михаила Вострухина наградили медалью «За спасение погибающих на воде». Почетный знак вручал начальник Главного управления МЧС России по Тверской области генерал-майор внутренней службы Арсен Григорян.
Михаил Вострухин
Самоотверженный, но скромный спасатель в июне этого года отдыхал у своих родственников в Калининском районе. Внезапно Михаил услышал детский крик, что на реке тонет человек. Поначалу мужчине это показалось странным, так как Орша в то время вышла из берегов, вода в реке была холодной, и мало кто купался в ней в начале июня.

Однако интуиция подсказала храбрецу, что надо мчаться на зов о помощи. Михаил выбежал к реке, когда один из ребят уже наглотался воды, потерял сознание и тонул. Не теряя времени на раздумья, мужчина бросился в реку, подплыл к практически обездвиженному мальчику и вытащил его на противоположный берег. Как оказалось, герой подоспел вовремя: впоследствии выяснилось, что утопающий уже был на грани клинической смерти.

На берегу Михаил оказал ребенку первую медицинскую помощь. В этом ему помог выскочивший на крики проживающий рядом мужчина. Благодаря слаженным и грамотным действиям обоих мальчишка выжил. Уже спустя пару минут его откачали, вода вышла и паренек показал признаки жизни. Набежали местные жители, которые и вызвали скорую.

В реанимации Детской областной больницы, куда доставили пострадавшего, ребенок провел около двух недель с воспалением легких. После выписки семье мальчика дали путевку в Краснодарский край для оздоровления. Родители ребенка не остались в долгу перед спасителем: сумели отыскать телефон супруги Михаила, работающей в администрации Калининского района, и попросили героя встретиться с ними. Во время «встречи без галстуков» мальчишка вручил своему спасателю символический презент и от души поблагодарил Михаила за возможность жить дальше.

Сотрудникам МЧС, с которыми после горячки событий поговорил Михаил Вострухин, он рассказал, что на самом деле осознал, как лично ему было важно, что все произошло на глазах его собственного сына. Теперь мужчина уверен, что в случае непредвиденной ситуации тот сможет оказать пострадавшему первую помощь.

МЧС предупреждает, что всем желающим поплавать в водоемах стоит рассчитывать свои силы. Во время купания детей взрослые всегда должны находиться рядом, не упускать их из виду, чтобы в случае необходимости успеть оказать утопающим первую помощь.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!