Сегодня 29 марта, 10:01:29
temperature4°C
$
92.26
99.71
Губернатор Тверской области Игорь Руденя 17 декабря торжественно вручил премии в размере от 50 до 250 тысяч рублей ученым за их выдающиеся заслуги в науке и технике. Награда нашла своих героев среди исследователей, научных коллективов, аспирантов и даже студентов со всего региона.
Тверских ученых наградили за инновационные разработки
На церемонии вручения премий Игорь Руденя произнес поздравительную речь и пожелал исследователям не останавливаться на достигнутом и покорять новые научные вершины. Он подчеркнул, что Верхневолжье обладает большом научно-техническим потенциалом и много лет остается центром развития высшего образования. И лауреаты новой премии только подтверждают на собственном примере это утверждение. Особую гордость вызывают результаты работы молодых заинтересованных ученых, которые продолжают проходить обучение в тверских вузах. Они разрабатывают технологии, которые смогут оптимизировать производство.
Тверских ученых наградили за инновационные разработки
В номинации «Студент года» четыре претендента получили гранты. Это Михаил Пахомов из ТГМУ, он занимается разработками в сфере медицинского оборудования. Студенты ТГСХА Илья Калинин и Матвей Маньков, которые работают над созданием методов уничтожения борщевика и сорняков и устройств для заряда автоматических станций. Лауреатом стал и студент РАНХиГС Михаил Бабайцев, который активно популяризирует изучение историко-культурного наследия родного края, он также организует фестивали древних ремесел.

«Аспирантами года» стали Юлия Павлова и ее методики расчета теплообмена в сталеплавильных печах и аспирант ТГТУ Александрина Сульман и ее разработки биокатализаторов на основе глюкозооксидазы. А также премию получили автор учебно-методических программ для старшеклассников Егор Шмаков и аспирантка ТГСХА Ирина Либерт, которая работает над улучшением качественного состава молока коров.
Тверских ученых наградили за инновационные разработки
В компетенции «Молодой учёный года» победили доцент кафедры ТГТУ Антонина Степачёва, доцент кафедры ТГТУ Константин Сидоров, доцент кафедры ТГСХА Антон Фирсов и доцент кафедры ТГТУ Вера Потамская.

Без наград не остались и коллективы исследователей. Гранты на реализацию проектов достались коллективу ТвГУ за разработку физико-химических основ нанотехнологии, коллективу тверского политеха за наноструктурированные гетерогенные катализаторы на основе различных носителей, а также группе ученых сельхозакадемии – они разработали регулятивно-динамическую модель диалога.

Напомним, премия за победу в номинации «Студент года составляет 50 тыс. рублей, «Аспирант года – 100 тыс. рублей, «Молодой ученый года – 100 тыс. рублей, «Лучший коллектив ученых – 150, 200 и 250 рублей за 3, 2 и 1 места соответственно. По решению правительства области, выплаты не будут облагаться налогом.

Авторские статьи

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!