На заседании Бюджетной комиссии в ПТО было принято решение приобрести закупить для школ 44 программно-аппаратных комплекса «Рудирон» у местного производителя – предприятия «Аквариус». Учебные комплексы поступят в 2025 году.
Тверских школьников будут обучать программированию с помощью наших ПАК
Глава региона высоко оценивает отечественные ИТ-продукты – они успешно применяются в обучении подрастающего поколения робототехнике и современным компетенциям в программировании и микроэлектронике. Виталий Королев отмечает: «Это обучающее оборудование является разработкой нашего предприятия «Аквариус». <…> Комплексы поставляются в учебные заведения региона в рамках совместного проекта Правительства Тверской области и компании «Аквариус»

«Рудирон» – уникальный продукт, ПАК, разработанный на местном ИТ-производстве на базе 32-разрядного микроконтроллера. Он позволяет писать коды и программировать на любой операционной системе. Предусматривает три уровня сложности в зависимости от возраста обучающихся, что позволяет школьникам плавно «дорасти» до колледжа, и, как заверили в пресс-службе областного правительства, непрерывно развивать цифровые и инженерные навыки.

Фото: Рудирон.РФ

Авторские статьи

«Новогодний календарь» Тверь листает вместе с художниками
9 декабря 2025 15:00

«Новогодний календарь» Тверь листает вместе с художниками

5 декабря в Малом зале Тверского городского музейно-выставочного центра открылась Областная выставка Тверского союза художников «Новогодний календарь» (0+). Она захватит все праздники и продлится до 11 января.
Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Желябова
7 декабря 2025 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Желябова

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Премьера фильма «Нормальный женский человек» – в Твери. Смешно, грустно, красиво
6 декабря 2025 16:30

Премьера фильма «Нормальный женский человек» – в Твери. Смешно, грустно, красиво

Предпоследний день VIII Международного православного кинофестиваля «Русское сердце», 5 декабря, завершился российской премьерой – зрителям представили фильм Виталия Салтыкова «Нормальный женский человек» (18+). Киноконцертный зал «Панорама» встречал гостей.
Александр Бойников открыл золотую жилу литературного прошлого Тверского края
5 декабря 2025 19:30

Александр Бойников открыл золотую жилу литературного прошлого Тверского края

В тверской библиотеке имени Дрожжина состоялась презентация книги писателя, ученого и краеведа Александра Бойникова. Книга называется «Тверской край в судьбах русских писателей». Автор выступил первопроходцем – открыл широкой публике мир, который уже был «благополучно» поглощен рекой забвения Летой. На ее дне он обнаружил золотую жилу недавнего литературного прошлого Тверского края.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!