Сегодня 13 августа, 21:40:20
temperature13°C
$
С первого сентября в РФ станут действовать новые правила расчета заработной платы и надбавок. Об этом рассказал депутат Госдумы Алексей Говырин.
Трудовые отношения между работником и работодателем предполагают, что вам положена адекватная зарплата
«Главное для работников - новые правила расчета ночных смен», - отметил парламентарий.

Он уточнил, что теперь минимальную надбавку - не менее 20% от часовой тарифной ставки или оклада, пересчитанного на час, - закрепили на федеральном уровне.

«Если раньше работодатель мог ставить меньше, ориентируясь на собственные локальные акты и старое постановление, теперь нижняя планка едина для всех», - пояснил Говырин.

Также изменятся и правила расчета среднего заработка для начисления отпускных и больничных. С осени в него будут включать премиальные выплаты и поощрения. А периоды болезни, декретные отпуска и простои, которые не зависят от сотрудника, учитывать не будут. Выходное пособие тоже станут рассчитывать из среднего заработка за последние 12 месяцев, что исключит споры при резких колебаниях зарплаты.

«С командировками тоже наведен порядок», - сказал депутат.

Ранее в Госдуме предложили обязать работодателей премировать сотрудников, которые отработали в компании более пяти лет. Проект поправок в Трудовой кодекс РФ разработали члены фракции »Справедливая Россия - За правду». Авторы документа полагают, что такая мера поможет удержать сотрудников на их местах работы.

Фото: Сергей Самцов



Авторские статьи

Тверской художник Юлия Ананьева: анатомия полета
10 августа 2026 20:30

Тверской художник Юлия Ананьева: анатомия полета

«Глубина» и «сила» - именно эти слова чаще других звучали в речах выступавших на открытии выставки известного тверского графика Юлии Ананьевой. Так говорили и коллеги-художники, и искусствоведы, и поклонники ее таланта, собравшиеся 7 августа в Малом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, где и была открыта экспозиция.
Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Бонч-Бруевич
9 августа 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Бонч-Бруевич

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Читатель Толстов: книжные новинки недели с 3 по 9 августа
7 августа 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 3 по 9 августа

Вот и август на пороге, отмечает «Читатель Толстов». Скоро закончится лето, так что у нас сейчас сезон летних хлопот – дачи, отдых, рыбалка, посещение пришкольных лагерей, летние ремонты, сбор урожая – в общем, у каждого свое. И чтение, конечно, чтение. Никогда не отказывайтесь от общения с хорошей книгой! В нашем обзоре много таких. Изучайте, выбирайте, читайте!
Пять дней, которые создали особый мир. Тверская водная экспедиция завершилась
5 августа 2026 21:00

Пять дней, которые создали особый мир. Тверская водная экспедиция завершилась

Среди зеркальной глади вод и берегов, то заросших камышами, то стоящих стеной сосен или елей, прошла 27-я водная эколого патриотическая экспедиция «Дорогами Подвига – 2026», посвящённая 81-й годовщине Великой Победы. С 25 по 29 июля команда из 21 человека – журналисты, педагоги, ученики школы №17 г. Твери (члены туристического клуба «Непоседы») и Республиканского центра школьного образования «Завидово», студенты тверских и московских вузов, представители Россельхознадзора и Россельхозбанка – прошла по озеру Селигер и реке Селижаровке, соединяя прошлое и настоящее.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!