Тверские родители в преддверии нового учебного года могут избавить себя, от одной головной боли – вопроса, чем оплачивать услуги репетитора любимому чаду. Фемида на днях озвучила ответ на этот вопрос. Суды сразу нескольких инстанций поддержали россиян в желании реализовать средства материнского капитала на оплату занятий детей у репетиторов.
Тверские родители смогут оплачивать репетиторов из средства маткапитала?
У родителей есть реальная возможность реализовать имеющиеся средства в любой организации и у любого индивидуального предпринимателя на территории Российской Федерации. Лишь бы те имели право на оказание соответствующих образовательных услуг.

Из-за чего в сугубо семейный вопрос пришлось вмешаться Фемиде? В суд с иском обратилась родительница. Она просила признать вынесенное решение регионального Управления Пенсионного фонда РФ незаконным и возложить на него обязанность направить часть средств материнского (семейного) капитала на оплату платных образовательных услуг по договору. Речь как раз-таки шла о репетиторстве. В сентябре прошлого года заявительница заключила с  индивидуальным предпринимателем, оказывающем образовательные услуги в области лингвистики, договор об оказании образовательных услуг.

Согласно достигнутой договоренности весь предстоящий учебный год репетитор должен был исправно натаскивать чадо по английскому языку. Родительница желала частично компенсировать понесенные траты за счет материнского капитала, в связи с чем обратилась с заявлением в местный Пенсионный фонд, где ей предсказуемо отказали, сославшись на законное основание, которое обнаружили в федеральном законе «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Заявительнице пояснили, что она нарушает установленный порядка подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала.

Женщина не стала сносить отказ безропотно и обратилась в суд с иском к Пенсионному фонду. Фемида районного звена, а затем и апелляционная инстанция встали на сторону заявительницы. Суды возложили на отделение Пенсионного фонда обязанность в течение десяти дней со дня вступления решения суда в силу, направить часть средств материнского (семейного) капитала на оплату услуг репетитора.

Пенсионный фонд уперто шел своей дорогой и обратился с жалобой в Третий кассационный суд общей юрисдикции, но и там потерпел фиаско. Кассационный суд согласился с тем, что нижестоящие суды верно применили нормы закона, регулирующие спорные правоотношения. Тем самым за родителями еще раз признано право обращаться к репетиторам со статусом индивидуальных предпринимателей и направлять на оплату их услуг средства маткапитала.

Авторские статьи

Юнкоры из Твери на фестивале школьных СМИ получили награды и вскрыли полы в МГУ
14 апреля 2025 20:45

Юнкоры из Твери на фестивале школьных СМИ получили награды и вскрыли полы в МГУ

Вчера, 13 апреля, на факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся Медиафорум школьников, в рамках которого подвели итоги XVII Всероссийского Фестиваля школьных СМИ. В нем приняли участие около 400 медиапроектов из 55 регионов страны. В том числе на фестивале побывали и воспитанники Союза Школьных Медиа из Твери – это студия «Юный журналист» (Дворец творчества детей и молодежи), редакция «Школьного вестника» и студия «Вектор» школы №17, студия «Киношники» школы №50.
Человечество, ИИ и техно-средневековье. В Твери пройдет научная конференция
10 апреля 2025 10:30

Человечество, ИИ и техно-средневековье. В Твери пройдет научная конференция

11-12 апреля в Тверском государственном университете пройдет значимое событие – III Международная конференция «Наука. Общество. Будущее». Именно в Тверь съезжаются ученые из Российской академии наук и ведущих университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Якутска, Архангельска, Курска, Владикавказа, Сургута, а также из Аргентины, Болгарии, Беларуси, Латвии, чтобы обсудить, как наука предсказывает будущее и конструирует его.
По Байкалу тверской парень пролетел на буере
5 апреля 2025 15:30

По Байкалу тверской парень пролетел на буере

С 21 по 30 марта проходила Байкальская буерная неделя 2025. В районе Малого моря (посёлок Курма, Ольхонский район, Иркутская область) собрались участники соревнований. В классе «Ледовый Оптимист» их было два – Кубок Азии и Первенство России. Тверскую область представлял 13-летний Ярослав Конопольский, учащийся регионального центра образования «Тургиново».
Ну и «Девчата» в Твери! Зрители кто в шоке, кто в восторге
3 апреля 2025 17:00

Ну и «Девчата» в Твери! Зрители кто в шоке, кто в восторге

В Тверском театре кукол прошла премьера «Девчата» (16+). Кто пошел за ностальгией и романтикой, памятуя экранные сюжеты и образы, был шокирован. Более подготовленные, читавшие источник – повесть Бориса Бедного – аплодисментами выразили свое отношение.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!